Семейное право

Непонятная ситуация!

Брат после развода платит элементы 25% ( ребенку 6 лет) . Недавно на 2 месяца остался без работы, но продолжал платить путем перевода в среднем по 3 .т. р в месяц. Чеки о переводах отдавал приставу. Теперь когда он устроился на работу, пристав и жена говорят, что по закону он был обязан платить 7.5 т. р в месяц хотя и не имел официальной работы. Законно ли это?? ? и на какой закон они опираются требуя такую сумму!
Ваш брат обязан платить алименты из расчета 25% от своих доходов, что он видимо и дела.
Далее брат два месяца не работал и выплачивал сумму исходя из своей возможности 3 000 руб.
И затем устроился на работу и сумма удержаний видимо превышает 25% от получаемой им зарплаты.
Если это так, то предположу - в сумму платежей алиментов с новой зарплаты приставом включена сумма задолженности за два месяца когда, брат не работал. Задолженность определена согласно ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Для более квалифицированной консультации рекомендую Вам обратиться к адвокату.
Екатерина Воробьева
Лучший ответ
Опротестовывайте их требования в суде.
Павел Пауков
Законно. Если алиментщик официально зарплату не получает - он платет из расчета средней зарплаты по стране (региону) . И исходя из нее получается больше, нежели 3 тысячи.
Ангеліна Ловга
Какие именно элементы платит брат? Химические? Ванадий, иридий или водород?

Если вы имели в виду алименты, то даже если брат не работает, он должен платить 25% от средней зарплаты по стране.
а кто ему сказал, чтобы он платил по 3 тыс?
Natasha Yshina
Как договоритесь а в судебном порядке так:
Семейный кодекс Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
так у них и спроси, на какой закон они опираются