Семейное право

Непонятная ситуация . Кто, кому и что должен? Срочно! История внутри

Брак зашел в тупик, было решено жить раздельно, а затем разводится. Однако остался нелегкий вопрос - с кем будет ребенок?
Учитывая, что бывшая жена не работала на момент решения жить раздельно, я настоял на том что бы ребенок жил со мной до того момента, пока жена хотя бы не "встанет на ноги". Договоренность между нами заключалась в следующем - "я (муж) забираю ребенка в свою квартиру и помогаю тебе (жене) снимать жильё, выплачивая ежемесячно определенную сумму денег (часть от стоимости аренды жилья) , до тех пор пока ты не сможешь обеспечивать себя сама. Лишь бы ты не уезжала в другой (родной) город и не забирала у меня ребенка". Соглашение было одобрено сторонами, но спустя пол года, так и не найдя работы и средств обеспечивать себя жильем, пропитанием и т. п. , жена уехала в другой (родной) город к родственникам, которые настаивали на её возвращении. По возвращению в родной город, жена занялась разводом
Развелись через мирового судью. Место жительства ребенка не определялось судом.
Прошло еще некоторое время (несколько месяцев) , в течении которого я полностью взял на себя ответственность за содержание ребенка, с чем успешно справляюсь и по сей день. Все бы хорошо, но бывшая жена хочет забрать ребенка к себе, в родной город (Норильск) , где условия проживания гораздо хуже чем в С-Петербурге. Понимая, что там ждет ребенка, я высказался неодобрительно на предложение переезда, на что мне было вынесено встречное предложение - "я (бывшая жена) могу приехать в С-Петербург и жить там с ребенком, но ты (бывший муж) должен будешь оплачивать половину стоимости аренды жилья и обеспечивать всем необходимым ребенка. "
Теперь у меня есть три варианта:
1. отдать ребенка бывшей жене, которая не может обеспечить себя и ребенка все необходимым полностью.
2. пойти на предложенный бывшей женой вариант и обеспечить их совместное проживание в том же городе где нахожусь я.
3. не отдавать ребенка и самостоятельно обеспечивать всем необходимым

я - имею образование, работаю и получаю достойную оплату труда, живу в двух комнатной квартире арендованной специально для того, чтоб у ребенка была своя комната. могу и хочу обеспечить всем необходимым ребенка, в том числе и своим вниманием и воспитанием.

она - не имеет образование (бросила два института) , имеет низкооплачиваемую работу, не хочет оставлять ребенка у меня, хочет жить в однокомнатной квартире с ребенком, считает что я обязан обеспечить её возможностью жить с ребенком.

КАК БЫТЬ? КАКОЙ ВАРИАНТ ИЗ ЭТИХ ТРЕХ ПРАВИЛЬНЫЙ? КТО КОМУ И ЧТО ДОЛЖЕН?
никто никому ничего не должен... но кто-то окажется жертвой... как юрист, я на стороне матери
Татьяна Распопина
Лучший ответ
Света Тулаева Ребенок то не юридическое объект, и надо решать
по человечески, где и с кем ребенку будет лучше!!
А если мать действительно стерва!!
И ребенку будет с ней плохо. А у нас видите ли закон на стороне матери.
Это же абсурд, вам это не кажется как юристу.??
Оставляйте ребёнка себе, похоже ваша жена не плохо устроилась - ребёнок у вас и вы ещё ей помогаете, а алименты она не хочет платить на ребёнка. Суд не даст ей ребёнка.
Dos Dos
Непонятен смысл вашего вопроса. Для чего вы всю эту ВойнуИмир писали?
Вы хотите одобрения? Протестов? Зачем? К чему?
Любите ребенка, обеспечиваете его, ну так и живите дальше долго и счастливо вместе с ним.
Хотите дать под зад своей бывшей? Бог в помощь, одобряю.
Суд вы выиграете, вопрос то ваш в чем? ))))))
Михаил Юшковец вопрос находится в разделе семейное право, и задан он для того чтоб получить юридически адекватный ответ
МногА букАФ! Не Асилила! Звиняйте))))))
Ваша (бывшая) просто наплечница!
Отсудите ребенка через суд и все дела!
и нечего тут мемуары писать!
роди себе еще одного...
В интересах ребенка -жить с вами в Питере и иметь возможность видеться с матерью. Вам нужно самому подать в суд, чтобы он определил с кем из родителей он должен проживать. То, что он фактически живет у вас, весомый аргумент в вашу пользу. От алиментов на содержание ребенка вы можете отказаться. Это только в Вашу пользу. Следует в суде всячески указывать, что вы ни коим образом не собираетесь препятствовать его общению с матерью. Я не думаю, что бывшая жена собирается забрать ребенка в Норильск, она Вас просто шантажирует и хочет сидеть у вас на шее. Позволить ей это или нет, это уже Ваше личное дело.
Павло Гаман
Суд должен разрешить эту наболевшую проблему.., соответственно с учетом интереса, как попечительства ребёнка..))...
разъясню вам, на что вы имеете право и что обязаны:
1. Подаете иск в суд об определении места жительства ребенка с вами.
Ваше преимущество - ребенок привык жить в Питере, тут вы имеете жилье ( пусть съемного ) и постоянную зарплату. ребенок последнее время проживал именно с вами. ребенок не возражает проживать с вами. И явно не желает ехать жить в Норильск.
Аргументы против мамы - она не сможет на свою зарплату и ваши алименты снимать квартиру в Питере. А переезд ребенка в Норильск - это резкая смена климата, что отрицательно скажется на ее здоровье. А так же кардинальная смена места жительства отрицательно скажется на ее психике.
Предложите бывшей жене с начало устроится в Питере. а потом уж требовать ребенка себе. напомните суду, что вы ей давали возможность устроится в Питере, но она уехала.
2. Если ребенок будет передан вам - маме ребенка вы должны будете давать возможность видеться с ребенком. когда она будет приезжать в Питер. Но никаких денег ей не должны и не давайте и не соглашайтесь. Более того -это она должна платить алименты на ребенка.
3. Если ребенок будет передан маме - вы должны только 25% алиментов и не копейки сверху. никаких оплат жилья и еще чего то.
мама едет с ребенком в Норильск и дочка постоянно устраивает ей скандалы по поводу того, что хочет назад в Питер. жалуется в опеку, что хочет назад в Питер к папе.
Мама ее быстренько вам привезет. Ведь она явно хочет просто получить за счет ребенка ваше материальное содержание. Если бы ей нужен был именно ребенок, она бы просто сразу взяла бы его и жила с ним. Не важно. что бедно и тяжело, но с ребенком.
Юлия Романчук
...дайте возможность маме попробовать жить самой с ребенком. Если все так, как Вы говорите ...Вам его вернут.. через полгода.. Вообще страшно, когда ребенок - разменная монета
Егор Бурдин
Я на вашей стороне. Жена ваша просто не хочет работать, а хочет жить иждивенкой. Я не верю, что в Питере нельзя найти работу. Если бы я была на месте вашей жены, я бы любыми путями нашла себе работу и осталась в Питере, лишь бы быть вместе с ребенком. Думаю, надо соглашаться на суд и бороться, не опускать руки. То, что вы арендуете квартиру - ничего не значит. Вы же с ребенком где-то прописаны, а значит жильем обеспечены. Не знаю, сколько лет ребенку, но с 12лет на суде у детей спрашивают, с кем они хотят жить и суд исходит из интересов ребенка. Советую вам обратиться за помощью в органы опеки и попечительства, проконсультироваться у них, заручиться их поддержкой. Жене же скажите сразу, что отказываетесь ее содержать, пусть забирает ребенка в Норильск, а вы специально устроитесь на низкооплачиваемую работу, чтобы алименты были маленькие. Проверьте ее реакцию, как она себя тогда поведет.
Андрей Фролов
...как много слов... а сам ребенок-то с кем хочет жить?.. разберитесь сначала с этим, а потом уж говорите обо всём остальном...
Асем Абдрахман
Только через суд, чтобы было всё законно.
Katia Tkachenko
Я просто в шоке! ! Говорить о 2-х образованиях! !
А построить жизнь по человечески не в состоянии! !
Ну извини меня на кой тебе это образование,
коли ты в жизни своей разобраться не можешь! !
Сначала взял в жены не пойми кого! !
Думал видать нижней головой! !
А потом и разошлись так же! !
Раз уж родили надо было строит отношения так чтоб ребенку было
хорошо, а не вашим амбициям!!
Денис Попов
Михаил Юшковец говоря об образовании я имею ввиду её уровень стремления к саморазвитию...он отсутствует. сначала я взял в жены человека который хотел жить со мной, вскоре (через 10 лет) она изменила свое решение. Думал я мозгом, хотел семейного счастья.
Правильный вриант тот, который позволит ребёнку не терять контакт ни с одним из родителей. Ребёнку года 4-5?Если вы можете себе позволить, пойдите на лишние (по закону не правомерные в отношении вас) расходы. Вы ощущаете себя более сильной, во многих аспектах, личностью.. . Но это не даёт приоритета как такового, но повышает ваш сознательный уровень ответственности, т. е. чем выше уровень развития человека. тем больше с него спрос (и с самого с себя, и . как говорится, свыше). Не смотря на вышеизложенное, - никто ни кому не должен.. И вы не должны. Только ваше определение.
Если говорить о возможностях жены, то её жизненная позиция может дать для развития ребёнка не меньше, а может больше. И она, в свою очередь, "похлебав щёй", может быстрее самоопределиться. . Может да, а может нет - мы не знаем. А почему, повторюсь, решение исходит из интересов ребёнка, а не закона как такового.
Если Вы арендуете квартиру, не имея собственной, то ни один суд не определит проживание ребёнка с Вами. Наличие образования и количество дипломов не влияет так же на решение судей, ровно как и уровень зарплаты, и работу можно потерять в любой момент вообще. так что, у Вашей жены есть все шансы определить проживание ребёнка у себя, даже в комнате, не то что в квартире. К тому же, Вы обязаны будете выплачивать алименты на содержание ребёнка по её заявлению в суд.

Простите, а как Вы, такой успешный и образованный, так прокололись с выбором жены? Все Ваши "варианты" никчемные, даже маразматичные отчасти ( " не отдавать ребёнка... " - в шкафу спрячете? ) уж простите... ребёнок - это не фишка в игре, а если ему больше 10 лет, то его тоже спросят, с кем он хочет быть - с мамой или с папой.

Иногда, зайдя в тупик, не стоит лбом долбить стены и прокладывать новый путь... Может, просто стоит задуматься, пересмотреть "маршрут" и-таки найти выход из этого тупика? Иначе лбы будут болеть у всех, и кто даёт гарантию, что новый путь не приведёт в тот же тупик.. .
Никита Пеньков
Михаил Юшковец Как прокололся? ну...за 10 лет многое меняется. Она сама была инициатором развода. Много раз она давала мне понять что жалеет о нашем браке и о том что родила от меня...теперь ,я так понимаю, у неё есть все шансы продолжать сидеть на моей шее и шантажировать...
Максим Лутовин Хорошая вещь- женская солидарность, но ну-ка ее. Не слушай их, тяни резину как можно дольше и под любыми предлогами. Чем дольше протянешь, тем больше шансов оставить ребенка у себя
Юлия Романчук так если муж снимает квартиру, то жена в Питере квартиру вообще не имеет. не имеет работу и чего то хочет еще.
Никита Пеньков "вопрос задан с целью понять, что будет с точки зрения закона, если я не отдам ребенка матери, а буду продолжать самостоятельно заниматься её воспитанием.
мне надоело идти на уступки которые мне постоянно вылезают боком и заканчиваются банальным вытягиванием денег. все вопросы которые обсуждались с бывшей женой по поводу совместного участия в воспитании ребенка, все ситуации в которых я шел на компромисс, заканчивались тем что мне высказывалось - "отдай мне моего ребенка, роди себе новых".

У вас судебно не определено, с кем должен остаться ребёнок, вы в равной степени имеете право на его воспитание и общение с ним. Если девочка сейчас живёт с Вами, то насильно никакие органы против её воли не имеют права забирать её. Мать имеет право подать иск в суд для определения места жительства ребёнка и графика общения с ним. Эмоции - это всего ишь эмоции.
Ярослав, похвально Ваше стремление, но, прежде всего Вам надо решить жилищный вопрос....Где постоянная регистрация у Вас и у ребёнка?
Вопрос может решить только суд, это хлопотно и дорого но раз и на всегда.
Elyora Nurmatova
1. Вы сами понимаете, что при этом варианте Вы будете видеть ребенка раз в год и никак не сможете контролировать, что с ним происходит- если Вас это устраивает то этот вариант самый простой.
Вполне возможно через полгода она отправит ребенка погостить к Вам и "забудет" забрать, особенно если Вы не будете платить алименты или они будут мизерными.

2.Если пойдете на этот вариант ставьте условие, что ребенок будет проживать с Вами- иначе она высосет из Вас все деньги до копейки- надо то надо се- ах ты не дашь- все я еду в норильск. А так ребенок проживает в привычной для него среде, всем обеспечен, получает необходимое содержание и воспитание- время работает на Вас и Ваши шансы отсудить ребенка в случае конфликта растут. С 10 лет суд учитывает мнение ребенка и тогда Ваши шансы выиграть процесс будут очень велики.
Я думаю Вы добьетесь ее согласия на такое условие- ведь ей нужен не ребенок, а деньги- ребенок только способ их добыть- соблазните ее разовыми подачками.

3. Найдите хорошего профильного адвоката- не какого-нибудь и не просто хорошего- а именно профильного и хорошего- подробно проконсультируйтесь и решайте будете ли действовать по предложеному им алгоритму. Никто не зная всех подробностей не скажет Вам в инете какие у Вас шансы оставить ребенка с Вами. Процесс обойдется 100-120 тыс руб.

Судя по тому, что Вы пишете мне кажется, что ей в норильске "не намазано" иначе бы она не предлагала вариант 2, и ее основная цель устраивать свою жизнь в С-Петербурге, а ребенок хороший рычаг, что бы достичь своих целей. В этом случае последовательно пресуя ее Вы добьетесь, что бы она приняла все интересующие Вас условия. Но при этом не расслабляйтесь- проконсультируйтесь с адвокатом, заручитесь его поддержкой в случае необходимости, готовьтесь к возможному судебному процессу.
Если она найдет себе новый источник денег либо ее планы изменятся ситуация может начать менятся в неблагоприятную сторону.
Erjan Tanatar
Каке же вЫ ВСЕ ЭГОИСТЫ! Я хочу этого, а она хочет этого, а о ребенке кто-нибудь подумал? - а он хочет и с мамой общаться, и с папой. Если он Вам не безразличен и Вы действительно его любите, и тем более имеете возможность помчь, так помогите во имя ребенка. Помогите найти ей работу подходящую, помогите материально на первое время, определите время для общения с ребенком, и все это сделать лучше официально.
Если она не хроническая иждивенка, она будет Вам очень благодарна и ребенок тем более. Помните добрта имеет привычку возвращаться, все сделанное для другого вернется обязательно хотя бы от других людей.
(((Дашко Хd)))
женя твоя, еще та штучка. мотается туда сюда. . думаю, что пожила в своем Норильске и решила, Питер лучше. . а чтоб не работать пусть муженек мне и квартиру снимет и денет даст. . а я, так и быть, ребенка повоспитываю.. . Мне тебя искренне жаль. . Все варианты плохие. . а на эмоции и любовь к ребенку наш суд не сильно смотрит. Тут тебе правильно говорили, чтоб ребенка оставить себе у тебя должны быть ЛУЧШИЕ условия для проживания. . А своего жилья у тебя нет.. . так что своя квартира тебе сильно поможет в этой проблеме..
Лиза Кобозева
Подайте в суд.
Анастасия **
А с ребенком никто из вас поговорить не хочет?
Лично мне в 15 лет сын сказал что будет жить с отцом и не надо на него давить. (После развода ушла я) так я оставила его с отцом, хотя моя з/п в разы больше. Сына сама одеваю и плачу алименты быв. мужу, но постоянно сын живет с отцом, благо им осталась 3 комн. кварира.
Sophie Glyantseva
Действительно Таня права. Ребенка тоже спросят.
Но все равно надо в судебном порядке определиться. Конечно суд учтет все, что Вы тут изложили и возможно, что и примет решение в Вашу пользу.
Просто надо иметь ввиду, что мать есть мать и суды больше склоняются в пользу матери.
Nata-Job
Я не юрист, но точно знаю, что в нашей практике принято предпочтение отдавать матери. И это правильно. Одинокий мужчина, воспитывающий ребенка и занимающийся всеми вопросами, с этим связанным - я с трудом могу это себе представить! Весь распорядок дня: душ, причесать дочь, ну не знаю - косы заплести, - приготовить завтрак, сделать что-нибудь вкусненькое, собрать портфель, проверить, правильные ли она одела колготки, и, пардон, белье, застегнуть одежду, поправить беретик, чтобы сидел красиво, дать с собой на всякий случай бумажные платочки, и так далее.. . А вообще - купить одежду, а главное, выбрать ее, купить продукты и готовить несколько раз в день, стирка, уборка. А еще есть вещи, которые может сделать только женщина: украсить дом, развести комнатные растения, сделать место проживания уютным
А вы - мужчина. И значит, вы не сможете без того, чтобы не позволять себе общение с дамами. Для этого ведь тоже нужно время и место. А если вы создадите новую семью - где будет место для дочери? рядом с молодой женой?
А вы измеряете все деньгами.
В общем, мне нравится вариант номер 2 из предложенных вами. Можно, наверное, как-то юридически оформить договор о содержании, я не знаю.
Если вы хотите из своего опыта, я вам скажу. Я осталась одна, еще студенткой, и без копейки денег с ребенком. Да что денег - ни жилья, ни работы, ничего. Ну и что? Я все сделала сама, не сразу, но и без помощи обошлась. Правда, и услвия бывшему не выстаканивала, и даже алименты не получала, я просто и не подавала на них.
Я просто хотела, чтобы этого человека не было больше в нашей жизни даже в виде отпечатков пальцев на купюрах.
И главное, я убеждена, что основным воспитательным влиянием обладает все же мать, если речь идет о таких вот ситуациях. Если вы Мужчина, не воюйте с женщиной из-за ребенка, которого она выносила и родила в муках, сорри за пафос, но это так и есть.
Отдайте матери ее дитя.. . А далее участвуйте в воспитании ребенка так, как уже предложат обстоятельства.
Кстати, и еще вопрос - а когда дочь вырастет, она ведь может и не простить вас...
Ирина Тихонова
Михаил Юшковец Достаточно длительный срок все что Вы описываете я делал самостоятельно кроме плетения косичек...волосы слишком жидкие, а пальцы не привыкшие. Многие недоверчиво относились к моим возможностям, однако мне все удалось преодолеть и ничего сложного в этом я не вижу. Кроме того на данный момент у меня есть помощница - будущая новая жена
Erjan Tanatar У Вас очень странные представления о жизни и людях- Вам сложно представить как люди выполняют обычные бытовые обязаности? Лично у меня никаких затруднений никогда это не вызывало- хотя у меня двое детей и с б\ж уже 5 лет не общаемся. На мой взгляд готовить и стирать это приятное развлечение по сравнению с работой. Вот уроки это да- натурально чума. Подружка фактически как третий ребенок- юное существо которое за собой даже тарелку помыть не может и ни разу и яишницы не пожарила. Единственное затруднение было в начале- как сводить трехлетнию дочь в туалет в гипермакете)))
наталья как всегда во многом права!! !
от себя скажу- третий вариант по моему мнению верный!!!
Юлия Семенова
ребенка спроси - но это если у вас доверительные с ним отношения - т. е. не ты думаешь что они доверительные)) ) да и не стоит при нем много давать отрицательного - даже если кто-то не прав - потом это отразится в его жизни... можешь - сними квартиру и обеспечивай ребенка с женой - мать и отец ребенку оба важны по жизни - только не вздумай спрашивать - кого ты больше любишь - это будет враньё и попытка спрятаться.... кстати - сколько ребенку? и еще - есть такие слова Эдуарда Асадова -
Детей своих рабски порой любя,
Мы их превращаем в своих мучителей.
Когда же родители любят себя,
То дети молятся на родителей.
но и это не факт)) ) у каждого своя дорога к ...счастью)) )
попробуй послушать своё сердце - оно врать не умеет в отличии от разума с его компромисами и комплексами)) ) кстати - есть еще выражение древних римлян или греков - Юпитер! Ты сердишься - значит ты не прав)) )

а у тебя сейчас всё на эмоциях)) ) извини - но важность оценки тебя другими - то что ты ищешь здесь - не есть истина)) ) а истина известна только тебе)) ) удачи!!!
Жениться опять и жить вместе)
Только суд
Рекомендую хорошего юриста в Спб, Дмитриев Андрей, сайт семейный-юрист. рф. Помог мне развестись, очень довольна!
Парфёнов Олег
а я бы прежде всего подумала о ребёнке.... что лучше для ребёнка... а уже потом все эти юридические заморочки
Sveta Mkrtchyan
Подайте в районный суд заявление об установление места проживания ребенка. пригласите свидетелей которые смогут показать в суде, что вы обеспечиваете вашего ребенка всем не обходимым. так же в суде ходатайствуйте чтобы органы опеки и попечительства проверили ваше и ее жилье.
Если ребенку исполнилось десять лет, то он сам может выбирать с кем из родителей остаться жить.
если суд присудит ребенка вашей бывшей, то вас могут обязать выплачивать алименты в размере 25% от зарплаты и все.
Удачи Вам.
Лучше всего Вам купить свою квартиру в Питере и обращаться в суд. Если ребенок скажет на суде, что хочет жить с Вами и у Вас есть собственное жилье (пусть и ипотечное) , то скорее всего суд оставит ребенка с Вами. Сходите к юристу на консультацию и обсудите этот вопрос - чем быстрее - тем лучше.
Кроме порм юридических существуют еще и моральные нормы, судя по всему у вашей жены они не слишком хороши и будь я на месте судьи, присудил бы ребенка оставить вам, к тому же если переезжать в Норильск, где не совсем здоровый климат и Заполярный Круг для ребенка чревато потерять навсегда здоровье.
я на стороне матери
ребенка отсудите!
25% от твоей зарплаты максимум, что ты ей должен на содержание ребенка и то через суд. обращайся в суд для определения с кем из вас ребенок останется, у тебя намного больше шансов выиграть дело и обеспечить достойный уход за ребенком.
Вячеслав Зинин 25% от всех ДОХОДОВ, плюс = совместное лечение, обучение, отдых, развлечения и внимание, это самое же касается и жены
я на стороне жены
Михаил Юшковец по какой причине?