Семейное право
Подскажите пожалуйста. Очень прошу!!!
Пришли с молодым человеком в загс делать св-во о рождении дочери. Хотели дать фамилию настоящего отца (молодого человека), но нам отказали т. к. я еще не развелась с бывшим мужем. Так как бывший живет в другом городе, сказали, чтобы он у нотариуса заверил бумагу, отказ от ребенка и выслал мне. Тогда с этой бумагой и чеком об оплате гос. пошлины вернуться в загс и тогда они сделают установление об отцовстве и напишут дочери фамилию родного папы. Правда ли это, скажите пожалуйста?
Никакого отказа от ребёнка в природе не существует. Не предусмотрена сия процедура российским законодательством.
У Вас есть два пути:
1. При регистрации ребёнка в свидетельстве о рождении указывается отцом Ваш муж (как и положено по закону) , затем берёте у него нотариально удостоверенное согласие на усыновление другим мужчиной и на его основании биологический отец усыновляет своего ребёнка.
2. В судебном порядке после регистрации ребёнка и получения свидетельства о его рождении, где по-любому отцом будет указан Ваш муж, оспариваете отцовство. Свидетелем на суде может быть биологический отец.
У Вас есть два пути:
По нашему законодательству отцом является муж. Сделайте как вам сказали.
Санта-Барбара--какая серия?
Нет, отказаться от ребенка невозможно по закону.
запишут ТОЛЬКО на официального мужа
надо было разводится и жениться, а не ждать у моря погоды
потом в судебном порядке оспорит отцовство
Настоящий отец раньше должен был думать, кто будет указан в свидетельстве о рождении. Отказа не предусмотрено, есть вариант, что ваш муж даст согласие на усыновление другим мужчиной, либо оспорит отцовство. Но и первое и второе только через суд, в загс приходят с уже вынесенным решением и вступившим в силу приговором суда.
Лучше пусть Ваш настоящий отец подаст заявление в суд о признании отцовства. Вы исковые требования признаете. Решение суда подадите в ЗАГС.
Настоящий отец против, чтобы даже временно ее записали на чужую фамилию
А его никто и спрашивать не будет. Ребёнка всё равно на мужа запишут.
Обязательно через суд? Иного пути нет?
Обязательно и иного пути нет.
Обязательно через суд? Иного пути нет?
Обязательно и иного пути нет.
Отец против, чтобы в документах дочери была чужая фамилия? Какая ему разница, ведь он же принял то, что по документам вы - чужая жена.
По закону отцом ребёнка является твой муж. Тебе всё сказали правильно, нужен официальный его отказ в том, что ребёнок – не его.
Да, это так. Иначе автоматически устанавливается отцовство мужа, с которым пребываете в зарегистрированном браке. А если он откажет, вообще предусмотрен судебный порядок по установлению отцовства.