Семейное право

Подскажите пожалуйста. Очень прошу!!!

Пришли с молодым человеком в загс делать св-во о рождении дочери. Хотели дать фамилию настоящего отца (молодого человека), но нам отказали т. к. я еще не развелась с бывшим мужем. Так как бывший живет в другом городе, сказали, чтобы он у нотариуса заверил бумагу, отказ от ребенка и выслал мне. Тогда с этой бумагой и чеком об оплате гос. пошлины вернуться в загс и тогда они сделают установление об отцовстве и напишут дочери фамилию родного папы. Правда ли это, скажите пожалуйста?
Paul Perschin
Никакого отказа от ребёнка в природе не существует. Не предусмотрена сия процедура российским законодательством.
У Вас есть два пути:
1. При регистрации ребёнка в свидетельстве о рождении указывается отцом Ваш муж (как и положено по закону) , затем берёте у него нотариально удостоверенное согласие на усыновление другим мужчиной и на его основании биологический отец усыновляет своего ребёнка.
2. В судебном порядке после регистрации ребёнка и получения свидетельства о его рождении, где по-любому отцом будет указан Ваш муж, оспариваете отцовство. Свидетелем на суде может быть биологический отец.
Дмитрий Маковский
Лучший ответ
По нашему законодательству отцом является муж. Сделайте как вам сказали.
Ник Ууу
Санта-Барбара--какая серия?
Юлия Борянова
Нет, отказаться от ребенка невозможно по закону.
Lenok Alex
запишут ТОЛЬКО на официального мужа
надо было разводится и жениться, а не ждать у моря погоды
потом в судебном порядке оспорит отцовство
Настоящий отец раньше должен был думать, кто будет указан в свидетельстве о рождении. Отказа не предусмотрено, есть вариант, что ваш муж даст согласие на усыновление другим мужчиной, либо оспорит отцовство. Но и первое и второе только через суд, в загс приходят с уже вынесенным решением и вступившим в силу приговором суда.
Юрий Базаркин
Лучше пусть Ваш настоящий отец подаст заявление в суд о признании отцовства. Вы исковые требования признаете. Решение суда подадите в ЗАГС.
Юлия Долгова
Настоящий отец против, чтобы даже временно ее записали на чужую фамилию
А его никто и спрашивать не будет. Ребёнка всё равно на мужа запишут.

Обязательно через суд? Иного пути нет?
Обязательно и иного пути нет.
Пётр Изопов
Отец против, чтобы в документах дочери была чужая фамилия? Какая ему разница, ведь он же принял то, что по документам вы - чужая жена.
Анна Куневич
По закону отцом ребёнка является твой муж. Тебе всё сказали правильно, нужен официальный его отказ в том, что ребёнок – не его.
Да, это так. Иначе автоматически устанавливается отцовство мужа, с которым пребываете в зарегистрированном браке. А если он откажет, вообще предусмотрен судебный порядок по установлению отцовства.