Семейное право
Вопрос юристам: Сколько встреч в неделю положено отцу не живущему с ребенком и сколько ночевок?
По закону Вы имеете равные права с матерью на воспитание и свидание со своим ребенком, если не ограничены в общении с ребенком судебным решением. А это значит, что время, проведенное Вами с ребенком, должно быть по часам одинаково времени, которое проводит с ребенком мать. Просто многие отцы не знают своих прав, в этом их все беды.
Кузя Кузнецов
Что нужно сделать чтобы все было именно так как говорите вы?
Столько сколько суд посчитает разумным и справедливым.
Законом не регламентировано. Договаривайтесь с матерью ребенка, при не достижении согласия порядок общения определяет суд.
Как договоритесь.
Если же отцу чинят препятствия, то сначала надо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, в котором предложить свой вариант общения с ребенком - какие-то дни недели, выходные, каникулы (конкретно) . Специалист вызовет б. жену, с ней проведут беседу, ознакомит её с этим заявлением, может назначить у в опеке вашу встречу, на которой будет заключено соглашение, выполнение которого будет контролироваться органами опеки.
Если это не поможет, то пишите в суд иск об установлении графика встреч с ребенком, подается он в федеральный суд. Прикладываете копию свид-ва о рождении ребенка, копию о расторжении брака, справку ЖЭК о прописке ребенка, справку, что выполняете обязанности по уплате алиментов, а также укажите каких вызвать свидетелей, чтобы они подтвердили, что действительно нет возможности видится с ребенком. Укажите как вы хотите видеться с ребенком: дома у вас или у них, по каким дням, может хотите брать его на выходные с ночевкой и т. д. . Когда суд утвердит вам график, вы можете смело приходить в условленные дни и брать ребенка, если не придете в "свой" день - ничего страшного, а вот если вы пришли в свой день и вам не дают ребенка, то можете тыкать носом в решение суда и привлекать к ответственности.
столько сколько решит суд, либо по договоренности с матерью...
Зря вы мне не верите=)