Семейное право

Вопрос об отцовстве. Помогите!

мои родители не в браке. У меня фамилия по матери. В моем свидетельстве о рождении мой отец прописан под фамилией моей матери, но имя и отчество отца ( например. моя и мамина фамилия - Ивановы, папина фамилия - Сидоров И. И. В моем свидетельстве о рождении он прописан как Иванов И. И. ) . Мама не желает с ним расписываться, но по сути он не является моим отцом. Можно ли как то оформить отцовство без регистрации брака и смены фамилий?
Зарегистрировать установление отцовства можно и без регистрации брака, и без смены фамилии.
В соответствии со ст. 52 ФЗ-143,
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146238
для этого вам самому, вашей матери и вашему биологическому отцу нужно будет в отделе ЗАГС подать заявление об установлении отцовства (вернее, заявление подают мать и отец, а вы, как уже совершеннолетний ребенок, даете свое согласие на установлении отцовства в отношении вас) . Тогда вашего биологического отца внесут в ваше св-во о рождении, и он станет юридически вашим отцом. Госпошлина за это 200 руб.
В том случае, если все вы согласны на установление отцовства, обращаться в суд вам нет абсолютно никакой необходимости.
Катюшка Рубцова
Лучший ответ
Вам сколько лет
Виталий Эрзин
Можно. Подать заявление о признании отцовства
Артем Водолага
ОН не записан отцом. Так записывают детей матерей- одиночек, по их желанию, вместо прочерка. Если вы несовершеннолетний, то мать может подать иск в суд об установлении отцовства. Придется делать экспертизу ДНК. Это если она захочет. Может отец сам заявить о своем отцовстве в суде или в ЗАГСе, если захочет. Если вы совершеннолетний, то можете подать иск в суд самостоятельно.
Родители могут совместно обратиться в ЗАГС и там отец добровольно признает свое отцовство.
Павел Малый
этот вопрос должен решаться обоими родителями до вашего совершеннолетия
Aleksandr Litviak
ваша мать может установить отцовство, либо ваш отец может установить отцовство. Но сейчас у вас официально - нет отца. кто бы им не являлся.
Он не прописан у Вас отцом. Ваша мать - одинокая мать, записавшая ребенка на свою фамилию (а имя отчество давшая на свое усмотрение, а не по папе - так в законе прописано, а именно в СК) . И отцом по документам Ваш папа Вам не является (у Вас по документам папы нет, иначе б кроме свидетельство о рождении у родителей не состоящих в браке на ребенка было б еще и свидетельство об установлении отцовства) . И не будет до решения суда об установлении отцовства (добровольно он в ЗАГеС подавать совместное заявление об установлении отцовства он с Вашей мамой не явился - для этого в брак вступать не надо было, да и в суд подать тоже на отцовство в браке состоять не надо)))