Семейное право

Распалась многодетная семья.

Добрый день! У нас такая ситуация: развелись мои родители. 1.Может ли один родитель разменять квартиру не учитывая моих интересов ( по приватизации моя 1/4)? Это не говоря о том, что в квартире прописаны их несовершеннолетние дети и мои. 2. И второе - мама считает, что транспортные средства, купленные отцом - его личная собственность
так как она не работала ( так как не на кого было оставлять детей - их
она родила и до сих пор воспитывает) . Что в таком случае совместно
нажитое? 3. И ещё. Как предлагает отец - сделать двух детей на мать,
двух на себя - то есть он не должен будет платить никаких алиментов? .
Лишится ли мать статуса многодетной? Как в таком сложном случае
поступить грамотнее всего, чтобы как можно меньше пострадали дети? Мама
не хочет вступать с ним в войну. Спасибо.
Oxana Bobeica
1)поскольку вы собственник доли в квартире, без вашего согласия никаких сделок с квартирой совершать нельзя.
Родители могут продать свою долю (3/4), предложив ее сначала выкупить вам и, если вы отказываетесь, продать другому человеку. При этом родители должны предоставить документы, подтверждающие, что жилищные условия ИХ несовершеннолетних детей в результате улучшаться или хотя бы не станут хуже.
Если родители продадут свою долю - у вас и ваших детей останется право проживать в квартире. Правда, с вами будут иметь право проживать и покупатели квартиры.
2)Купленные отцом автомобили - совместная собственность, не имеет значения, кто работал, а кто воспитывал детей. Но супруги всего могут заключить соглашение о разделе имущества - и в этом соглашении написать все, что их обоих устраивает. Вы не имеете права оспаривать решение матери, если она добровольно хочет отказаться от своей доли в имуществе.
3)Если с обоими родителями остаются дети, то суд назначает алименты в ТВЕРДОЙ СУММЕ (фиксированной) - эта сумма будет назначена исходя из доходов отца и матери таким образом, чтобы сохранить детям тот уровень жизни, к которому они привыкли. Если доход матери значительно меньше доходов отца - то отец будет платить алименты матери (но не в % от зарплаты, а фиксированную сумму) .
При разводе и определении алиментов ваша мать может запросить некую сумму Х - допустим, 20 тысяч рублей и аргументировать эти алименты типа "вот, ребенок привык посещать курсы английского языка за 5 тысяч, на питание и игрушки уходит еще 5 тысяч, мы живем в съемной 2-комнатной квартире, это еще 20 тысяч, моя зарплата такая-то - для обеспечения детям прежнего уровня жизни мне необходима такая-то сумма"
Ольга Мамаевская
Лучший ответ
пойти к юристу и получить ответы на все вопросы