В силу п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Таким образом, по общему правилу алименты присуждаются с момента подачи обращения в суд. Однако суд вправе взыскать их и за предшествующий период - в пределах трех лет с того же момента, если будет установлено, что:
а) истец принимал меры к получению алиментов (попытки разыскать плательщика, договориться с ним и пр.) ;
б) обязанное лицо уклонялось от уплаты (например, скрывало свои доходы, отказывалось заключить соглашение, неправомерно с этим затягивало и т. д.) .
Семейное право
Если малышу 5 лет с какой даты сплачивают алименты ?
Алименты присуждаются с момента обращения в суд - ст. 107 Семейного Кодекса РФ.
Удачи!
с даты обращения в суд
С момента подачи искового заявления с суд о взыскании алиментов
со дня подачи заявления в суд
Вопрос не совсем ясен. Платят с того момента, как подали на алименты и до 18 лет, или до оканчания учёбы в учебном заведении на дневном отделении
Можешь уже потихоньку собирать деньгу ))))))
С момента обращения в суд, вообще то платил бы сам. Пусть воспитывает, что вам нравится всем через суд оплачивать.
Что такое сплачивают?!
по решению суда
со дня подачи заявления о взыскании алиментов.