Семейное право
Покупка квартиры
я нахожусь в браке, у нас совместных 2 детей, у мужа от первого брака есть ребенок. Сейчас хочу покупать квартиру на свои сбережения, накопленные до брака. Как оформить покупку, чтобы в дальнейшем ребенок мужа от предыдущего брака не претендовал на нее
или на родственников оформляйте, а они потом вам дарят, или в долевую собственность, а муж напишит дарственную. Завещание не совсем тот вариант, ведь если ребёнок будет недееспособным, то имеет обязательную долю в наследстве.
Ребенок может претендовать только на наследство отца в случае его смерти. Вопрос решается написанием завещания
Оформляйте покупку квартиры на одного из своих родителей, а затем он подарит её вам, брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, завещание !
Покупайте квартиру на своих детей.
Сразу возникает вопрос - где хранились ваши сбережения все это время, пока вы были в браке?
Если в банке все время, и счет открыт ДО брака и вы не снимали их и не перекладывали со счета на счет и не пополняли счет во время брака - то документы из банка в случае чего будут доказательством того, что квартира куплена на добрачные деньги.
Но самый надежный вариант - это если вы дадите деньги своим родителям, они купят квартиру и подарят ее вам по договору дарения. В этом случае вся квартира ваша, не делится в случае развода и ребенок от первого брака мужа на нее претендовать не может ни при каких обстоятельствах.
Самое безопасное - купить квартиру родителям и потом подарить ее вам (оформив договор дарения) . Моя родственница отсудила после развода четверть квартиры мужа, деньги на которую якобы подарили родители. Доказала в суде, что и ее личные средства учавствовали в покупке, а остаток от родительских средств был использован для ремонта и покупки мебели - на мебель и технику не претендовала, зато долю в квартире получила.
Ну или развестись и купить))))
Пусть муж напишет нотариальный отказ от данной собственности. Или покупайте смело, только составте со своими родителями договор о том, что это они подарили вам деньги на покупку именно этой квартиры. Все, она ваша.