Семейное право

БРАК НЕ ЗАРЕГ, РОДСТВЕННИКИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ДАВАТЬ СВИД-ВО О СМЕРТИ МУЖА! МНЕ НУЖНО ОФОРМИТЬ ПЕНСИЮ ДЛЯ РЕБЕНКА! КАК БЫТЬ?

Если у вас в свидетельстве о рождении ребенка отец не записан, то про пенсию пока разговор вести рано. Поскольку ребенку вашему умерший - юридически абсолютно чужой дяденька, и никакая пенсия по причине смерти этого чужого дяденьки ребенку не положена.
Последовательность ваших действий теперь такова:
1. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства на основании ст. 50 СК РФ:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154792/?frame=9#p394
Нужно будет доказать, что при жизни умерший признавал себя отцом вашего ребенка.
2. Если суд вынесет такое решение, то после вступления решения в силу вам нужно будет обратиться в ЗАГС, зарегистрировать установление отцовства и получить св-во об установлении отцовства и новое св-во о рождении ребенка, где умерший будет записан отцом.
3. И уже после этого будете обращаться в пенсионный фонд для оформления пенсии по случаю потери кормильца.

Если бы при жизни отца ребенка вы с ним нашли 1 час времени и оформили бы в ЗАГСе установление отцовства, вам бы не пришлось теперь пускаться в длительный судебный марафон, да еще и с сомнительным исходом. Поскольку родственники умершего наверняка будут против появления еще одного наследника, и вам предстоит долгая и упорная судебная тяжба.
Зоре Диденко (Умарова)
Лучший ответ
Сходите в ЗАГС, выпишите дубликат свидетельства о смерти. С собой возьмите паспорт и свидетельство о браке.
Этот дубликат (копия) будет равноценен оригиналу.
вы одинокая мать, отца у ребенка нет. никто вам не назначит никакую пенсию. Вам надо в суде установить факт признания отцовства. Нужны свидетели, которые подтвердят ваше совместное проживание, семейные отношения и так далее
Ашот Алексанян
Раз брак не зарег, то брака и нет.
Попробуйте представить свидетельство о рождении ребенка, где указан папа.

Как законный представитель несовершеннолетнего, Вы вправе получить копию свидетельства о смерти в органах ЗАГС
доказывать только через суд придется,,,, а свид о рождении ребенка если он записан на отца их не устроит,,,, а вы как законный представитель ,,,
Андрей Абрамов
Оформите адвокатский запрос. Он платный. В Твери 500 руб.
получить свидетельство о смерти вашего сожителя просто .обратитесь в загс. главное что бы в свидетельстве о рождении ребенка он был записан отцом
Юля Аверьянова
Если речь о РФ, то повторное свидетельство о смерти может получить ЛЮБОЙ гражданин, предъявив паспорт и квитанцию на уплату госпошлины в 200рублей. Ничего больше не нужно.

Еще раз повторю, что ничего не надо доказывать и прикладывать! Поверьте моему опыту и знаниям! Уж сколько я их получала, повторных свидетельств о смерти!
Ansat Narzhanov