Семейное право

Что нужно оформить, чтобы доверить ребенка на время неродственнику

Маме ребенка надо лечь в больницу недели на две, ребенка (10 дней) может оставить только у своей знакомой. Как это можно оформить. (если можно с ссылками на закон) .
Спасибо
Доверенность согласие у нотариуса
Дмитрий Кашлев
Лучший ответ
нотариальная доверенность. При себе иметь оба паспорта и св-во о рождении ребенка, остальное сделает нотариус
Олег Доля
При таком вопросе вам небходимо обратится в орган опеки и попечительства. А также вы можете написать соглашение о том, что ваша подруга в течении 10 денй берет обязанности по воспитанию и уходу за вашем ребенком, естественно необходимо указать на оснвоании чего выписано такое соглашение. А лучше всего для начала обратитесь в орган опеки и попечительства.
Никита Чернов
Сделайте у натариуса доверенность, что вы дверяете своей знакомой на этот периуд, предствалять интересы вашего ребенка вместо вас. Но вообще ваша знакомая не несет ответственности за малыша. И в случае чего - вы ей предъявить ничего не сможите.
По этому хорошо подумайте, на сколько надежна эта знакомая и сможет ли она несколько дней в полной мере осуществлять уход за малышом.
В больницах есть отделения для детей до 1 ( 3-х) месяцев. Если занакомая не слишком надежна, то сходите в опеку и попросите поместить ребенка в больницу на время вашего отсутствия, так как он на вемя вашего отсутствия будет без ухода.
Но куда деть ребенка - знакомой или в больницу - решать только вам.
никаких официальных разрешений не надо. по правилам вы можете оставить его у родственников или в детдом
Аня Легистаева
А зачем это вообще оформлять как-то?
В данном случае должна подстраховываться не мать ребенка, а та подруга, у которой хотят ребенка оставить - так как мать может потом заявление написать, чторебенок был похищен.
Ну, ложится мать вбольнцу - оставляет ребенка у родственников или близких друзей - там, где лучше чсмогут присмотреть. Или вы думаете, что каждый день начнет ходить участковый и спрашивать про это? Даже если и так - ответа, что мать в болнице, а я пока ухаживаю за ребенком будет достаточно, ну даст ее мобильный номер, участковый позвонит, или съездит вбольницу, если уж покажется подозрительным - и все.
И в законе вы этого не найдете. Потому что там такого просто нет.. .
А если хотите оформлять из-за того, что этот уход будет платным и нужно прописать условия - тогда составляйте договор оказания услуг. (Самый простой - типовой договор по услугам няни, только укажите, что столько-то дней ребенок будет ночевать по месту проживания няни) .
А вообще ничего этого делать не нужно. Лечитесь на здоровье. А подруга, еси она хорошая пдруга - и за ребенком присмотрит, и вас попроведует вбольнице.
Исрафил Алиев
согласие у нотариуса
Андрей Зайцев
Господа! Доверенность можно выдать только на осуществление полномочий по распоряжению имуществом! Ребенок (дети) и вообще люди имуществом не являются! Согласие на предствительство тоже не оформит ни один нотариус. В этом случае необходимо устанавивать опеку, через органы опеки и попечительства. Это долго, но в этом случае родственник будет законным представителем ребенка на время болезни.