Ситуация такова: на жену оформлена квартира в дарственную, при том её мать жива, брат жены хочет взять под присмотр её мать, но требует за это пол цены квартиры. Что за бред? При этом жена, в следствии её дурости, согласна с условиями, и не хочет брать мать в другой город дабы присматривать за ней и получить целую квартиру. Помогите пожалуйста, что делать. Доверия к ее брату ноль, если отдать 600 тыс. где гарантия, что жена не убежит с деньгами и квартирой? Где гарантия, что после раздела, не подадут в суд, что жена не присматривает за матерью?
P/S При всем при этом есть ещё сын у жены.
Семейное право
Проблема с наследством.
Давайте по пунктам:
1)Квартира принадлежит лично жене и с этой квартирой она может делать все, что угодно. Если она дура - может продать квартиру и 600 тысяч отдать брату. Или может подарить брату половину квартиры.
2)А вот взять 600 тысяч из общего семейного бюджета и отдать брату жена не может. Хочет отдавать 600 тысяч - пускай берет их из личного имущества, т. е. продает квартиру.
3)Никаких гарантий, что брат будет присматривать за матерью - в таком раскладе нет. Он может забрать 600 тысяч и сказать до-свидания.
Что же делать? А вот что:
1)Ваша жена дарит половину квартиры МАТЕРИ (возвращает ранее подаренное) .
2)Брат заключает с матерью ДОГОВОР РЕНТЫ на половину квартиры.
Итог - после смерти матери половина квартиры достанется брату. При этом он обязан будет содержать мать по договору ренты. При этом мать не сможет подать на алименты на дочь, т. к. ее содержанием по договору ренты занимается брат.
Что же делать? А вот что:
Галина Синякина
Здравствуйте. Договор ренты можно составить на любую часть квартиры? К примеру, на треть, четверть?
Определитесь сначала с чем проблема, - с наследством ли или всё-же с дарением.
Если квартира уже "оформлена в дарственную", то есть подарена и право собственности одаряемого зарегистрировано, - никакой проблемы нет. Это уже квартира жены.
Вам, к слову, разевать рот на эту квартиру, во-первых, стыдно, а, во-вторых, никаких оснований. Имущество, полученное супругом по безвозмедной сделке (к которым относится и дарение) , не является общим совместным имуществом супругов и не подлежит разделу в случае развода. Квартира принадлежит только жене.
Так что, проблема, скорее, только в моральном плане, кто всё-таки вашу тёщу будет содержать.