Семейное право

можно ли? вопрос в нутри.

Могули я удочерить дочь жены, ей 12 лет. Если да то она возьмет мое отчиство и фамилию? И какие еще блага для меня и ее, ответьте кто шарит))?
Если у дочери в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк - то однозначно сможете. Если отец в свидетельстве есть и он не лишен родительских прав - тогда только с нотариального согласия отца.
После удочерения вы будете записаны в св-во о рождении ребенка в качестве отца. Отчество у дочери однозначно поменяется по вашему имени. А вот насчет фамилии - как суд решит, так и будет. Поскольку усыновление производится по решению суда.
Сходите в органы опеки по вашему месту жительства, там вам все объяснят подробно.
Все тонкости усыновления вы можете прочитать в главе 19 Семейного Кодекса РФ.
Паспорт Моряка
Лучший ответ
Если у девочки нет отца или он дал разрешение на удочерение, то удочерить можете. Из всех благ ей и вам- обязаны содержать до 18 лет. Права будут наравне с родными детьми.
Murat Djoraev
Можно удочерить, если у девочки нет родного отца или этот отец даст согласие на удочерение. Благ никаких - только обязанности. В том числе обязанность платить алименты на девочку после развода с ее матерью, если так случится.
Можете удочерить, только если ее биологический отец лишен родительских прав или сам от них отказался. Что касается благ, то при разводе с женой, то бишь, мамой девочки, вы будете платить алименты. Отчество и фамилия будут ваши
ну, насчет благ для ВАС - это как оценивать ситуацию. Вы станете официальным отцом девочки со всеми вытекающими отсюда последствиями ( права и обязанности) .
Однако, помните: с женой развестись можно, а процедура усыновления/удочерения практически необратима.
Можно удочерить и поменяют отчество и фамилию, балга тока путевки в санатории и конфеты на новый год если у Вас на работе такие шикарности предусмотрены. А ещё если ребенок соберется заграницу согласие биологического отца не потребуется.
Гузель Сафина
фамилию и отчество меняется при усыновлении (удочерении), особых привилегий нет. она будет считаться Вашим ребенком, иметь права наравне с родным, после развода (а вдруг) Вам придется платить алименты
Удочерить можно, по поводу изменения отчества и фамилии можно, но только с разрешения ребенка.
Мах Воронин
Не делай этого! Плюсов нет, геморроем обернется.