Семейное право
должен ли отец платить за обучение ребенка, если он учится в институте и ему 19 лет?
Вы не указали в какой стране живёте- в РФ алименты на трудоспособных детей родитель обязан принудительно выплачивать до совершеннолетия, а в Украине-при обучении по очной форме- до 23 лет
Дело в том, что из вопроса не очень ясно в связи с чем задан такой вопрос. Если в связи с алиментами, то алименты у нас в России выплачивыаются до 18 лет. /до совершеннолетия/ , а там на совести отца. Если просто интересуетесь, то это опять вам решать. пойдет ваш сын учиться зоочно или на вечерний и будет сам оплачивать работая днем или вам ему помогать. Все зависит от вас. Родители всегда помогают детям.
Нет, отец не ДОЛЖЕН оплачивать обучение совершеннолетнего ребенка. Отец МОЖЕТ это делать только в добровольном порядке.
Что касается алиментов - выплата алиментов прекращается по достижению ребенком 18-ти лет (ст. 120 Семейного Кодекса РФ) . Исключения составляют случаи, когда ребенок является инвалидом.
Удачи!
нет, до 18лет
Нет не должен.
СМОТРИ "ОБЩЕНИЕ"
АЛИМЕНТЫ В РФ ПЛАТЯТСЯ ДО 18 ЛЕТ. ДАЛЕЕ НИ НА КАКИХ СТУДЕНТОВ АЛИМЕНТЫ НЕ ПОЛОЖЕНЫ!!!! Исключительно из доброй воли.
"Должен" с правовой точки? Нет, не должен
Должен но не обязан.
Если Вы в разводе, то алименты отец ребенка платить закончил, а платить или не платить за обучение - это его добровольное решение, никто заставить его не может. Мой бывший муж не помогал, когда сын учился на платном отделении в институте, а теперь обижается - почему сын с ним не общается? А потому, что не надо было самоустраняться и прятаться, когда была нужна его помощь. Истинно говорится - "что посеешь, то и пожнешь".
Если отец нормальный то вопроса такого не возникло бы, хотя и дети бывают не подарок.
По закону нет, а с человеческой точки зрения - да. Но при этом надо приучать "малыша" к труду. Пусть сам подрабатывает где нибудь на свои расходы. Плату же за само обучение можно поровну поделить между родителями (по договоренности)
Если отец- нормальный родитель- он обязан дать ребенку образование
Наверное, имеете в виду алименты? Если да, то алименты выплачиваются на трудоспособных детей только до 18 лет, а если по жизни - так помогите ребенку доучиться, на подработках все равно такую сумму он сам вряд ли заработает.
А почему не должен? На ноги поставить-то надо! Дать образование, если есть возможность!
С точки зрения закона - нет, а точки зрения родителя - конечно. Детей надо уметь не только делать, но и помочь им стать человеком. В нашей стране обстановка не из легких, а молодежи без помощи родителей тяжело встать на ноги. Мы ответственны за тех, кого приручили, а уж тем более за тех, что родили. Почему-то получается, что детей рожают и производят только женщины, а мужчины только ищут выходы, как-бы не переплатить лишнего. А когда становятся недееспособными, то впереди всех бегут в суд за алиментами на содержание от детей.
нет не должен алименты выплачиваются до совершеннолетия, т. е. до 18 лет, а дальше уж мамочка сама тянет как хочет
Подерживаю наталью Юрасова если учешься на очном отделении то он должен платить алимент, подавай в суд сам, ты совершенолетний. Хотя сначало с ним переговори может без суда можно обойтись
Тут вопрос: не ДОЛЖЕН или НЕ Должен, а имеет ли средства или нет. Решать самому отцу.
А кто должен если не родитель?
Это на совести родителей, и детей !!!
Если Вы имеет ввиду, что именно за обучение - то можно попробовать взыскать через суд половину. Если только в виде алиментов - то должен до 21 года если ребенок учиться на дневном отделении.
Никто, никому, ничего не должен!! ! Это вопрос совести!! !
Просто любое действие, бездействие или молчание-обернется таким же действием, бездействием или молчанием!! !
Да и впринципе, как можно то жить спокойно, когда ваш сын в чем то нуждается?? Тем более учеба, это то что, родители все таки должны, обеспечить для детей)
По закону нет, а по совести....
Если ребенок учится на дневном отделении, то отец до 23 лет (до окончания учебы) должен платить алименты. Если н заочном - то нет.
чисто по человечески да!! !
а так читайте Семейный Кодекс!!!
Не должен! Еслиб он учился хорошо в школе он учился бы бесплатно, но если сбережении позволяют то можно
плохи те родители которые дитё до пенсии недокормили