Семейное право
может ли меня мать выписать из квартиры, если я есть в договоре о приватизации?
Здравствуйте. Пожалуйста просветите меня, что "думает" закон про мою ситуацию. Я живу в квартире матери, в договоре о приватизации написано что ей принадлежит 2/3, а мне 1/3. Мать с отчимом живут в соседней квартире, но, видимо, им мало этой жилплощади, я им просто мешаю. Мне 30 лет, есть 7-летняя дочь, которая прописана со мной. Мой муж погиб 6 лет назад. Отчим постоянно грозит что придет и выкинет меня, а ребенка перепишет на себя, внушают дочке что я ей не мать, что она мне не нужна (просто настраивают против). Слышала, что хотят через суд от меня избавится и отобрать дочь. Я работаю в смену, на учете нигде не состояла и не состою, у меня два высших образования, жизнь моя работа-дом, дом-работа. Мать всю жизнь проработала воспитателем, воспитывала других детей, на меня внимания не обращала и "подругой" мне не была, хотя я всегда была сыта и одета, мне не хватало матери именно как "мамы".Теперь она мне высказывает это все, упрекает, что я тварь неблагодарная, ничем с ней не делюсь, не советуюсь. Но извините в 30 лет уже все имеют свою личную жизнь, почему я должна отпрашиваться у нее чтобы выйти за хлебом? (когда ухожу без спроса, она звонит мне и высказывает что я с ней не считаюсь, почему не предупредила, особенно если я дочку с собой взяла-это все, конец света! как я посмела!). Отчим приходит с работы она ему всякие пакости про меня придумывает, по всякому обзывает, хотя я живу молча в своих четырех стенах, не трогаю никого и хочу чтобы меня не трогали. Я и о личной жизни то не думаю, и не стремлюсь, чтобы найти парня и создать семью, просто поставила на себе крест, потому что мама мне высказала однажды. что о личной жизни не может быть и речи, вот есть ребенок, и хватит. Пожила. Заели поедом, все какие то козни строят.. Ходит всем знакомым своим рассказывает, что я никчемная мать. чуть ли не под забором валяюсь и ребенок мне не нужен, а люди верят на слово, охают, потому что меня не видят, чтоб убедиться в противоположном. Доходит до смешного, она мне хочет внушить что я пью, что я прихожу с работы и когда дочка спит я пью по ночам, это такой абсурд, разве может адекватный человек говорить такое ((((( Мне уже советовали снимать квартиру подальше от них, но поверьте, моя зарплата не позволит платить за съем, нормально питаться и учить ребенка, и с другой стороны, я в этой квартире живу всю жизнь, и все бы было хорошо, если бы меня просто оставили в покое... я ведь ничего не прошу у них, не пью, дебоши не устраиваю, чтобы мешать им как соседка. Много раз я пыталась узнать у мамы, что они хотят от меня, за что гнобят, что я делаю не так, но она мне отвечает, что надо вести нормальный образ жизни. Люди дорогие, да куда же нормальнее то? Они просто не знают к чему придраться. Однажды она мне высказала, что все сделает лишь бы Гена (отчим) ее не бросил, а продолжал содержать, и если будет нужно, даже отравит меня, чтоб меня не было, и чтобы у них была семья-мама, отчим, и моя дочь. Помогите пожалуйста мне, скажите, на чьей стороне будет суд, если он вдруг будет, имеют ли они право выкинуть меня из квартиры, отобрать ребенка, где мне найти защиту, чтобы просто меня оставили в покое ((((((
Вы такой же собственник в этой квартире, как ваша мать. И не важно, что ее доля больше - в юридическом плане права у вас совершенно равные. Я надеюсь, вы оплачиваете треть расходов по ЖКУ и содержанию? Чтобы к вам не было претензий еще и в этом вопросе.. .
Никакой суд не снимет с регистрационного учета вас и вашу дочь. Никакой суд не отберет у вас вашу долю в собственности и не передаст ее вашей матери. С точки зрения закона вы неуязвимы, чего не скажешь о психологическом климате в семье. Но в дочки-матери придется играть только самой, потому что ни один посторонний человек не знает всей подоплеки такого материнского негатива. Может, и вы о себе чего не договариваете...
Насчет двух высших... в России нет ПРОПИСКИ уже 22 года, посмотрите паспорт... вы собственник и никто вас не имеет право выселить
Если вы собственник, имеете долю, то без вашего согласия вас не выпишут
Вы такой же собственник, никто вас не выгонит. Но и помочь вам нечем. Скорее всего она вас ревнует к отчиму. А вам даже долю не продать, вернее ничего на эти деньги не купить. Придется терпеть.
Ты, несмотря на то, что у тебя меньшая доля, имеешь с матерью равные права на квартиру. Так что никто никого не выселит и не выпишет.
Ты можешь продать свою долю по правилам ст. 250 ГК РФ. Это их отрезвит.
Если человек на момент приватизации проживал в квартире и даже если отказался от приватизации, то закон запрещает выписывать этого человека. Если кто не согласен, то закон о приватизации и жилищный кодекс вам в помощь. Я правда не читал ваш комментарий, это "дорогое" удовольствие для клиента оплачивать время юриста на чтение, но ответ прост.
запишите все угрозы с их стороны на диктофон и в полицию, в суд. Мама ради выполняет все требования мужа а мужу нужна квартира от и пытаются избавиться от вас. Сходите в нарко- диспансер и возьмите справку что вы не стоите на учете и не пьяница. Отчиму и дочь ваша не нужна-нужна квартира и плохо когда мама вместо того, что бы помогать дочери ее гнобит
Выдели свою треть через суд, получи свидетельство, продай и купи комнату, можно в другом регионе, где подешевле.
Я всегда честно пытаюсь понять таких людей и не могу. Вам уже открытым текстом говорят, пошла вон отсюда иначе отравим или еще что то сделаем. Вам не страшно жить с такими людьми, бегите от них пока не поздно. Да черт с ними с деньгами, идите снимайте квартиру, ищите себе мужчину. Жизнь нужна не для того, чтобы им доказать что они не правы, а чтобы жить и радоваться жизни. Пользуйтесь ею, пока молодая. Бросьте всех кто вам мешает. Ваша доля в квартире никуда не денется и дочь никто никогда не отберет. Вы можете потребовать выдела своей доли через суд, и они должны будут вам заплатить за нее. Отсюда все эти угрозы, что вас выкинут из квартиры, они надеются, что вы просто тихонько уйдете из квартиры и ничего требовать не будете.