Семейное право
В каких случаях жена может подать заявление на мужа на содержание не только своего ребенка, но и на свое собственное?
Пока не развелись.
Семейный кодекс РФ
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
http://www.consultant.ru/popular/family/20_18.html
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
Если станет инвалидом.
1. Если жена в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
2. Если жена стала инвалидом во время брака или в течение года после развода.
Обучение жены не является основанием для требования алиментов с мужа, тем более что вы не в разводе.
Декрет и инвалидность
Если на иждивении мужа находилась в течение года до развода..
В принципе верно, только не инвалидом, а нетрудоспособной и не имеющей собственного дохода.
Константин B
А что если она трудоспособна, но не работает - учится?