Семейное право

Органы опеки, как мне подать заявление в органы опеки на бывшего мужа моей жены???

Недавно узаконили отношения с женой, Живем втроем :я, жена, и ее сын от первого брака (5 лет). У жены с ее "бывшим" мировое соглашение, в котором установлен порядок встречь "бывшего" с сыном. Он забирает 2 раза в месяц на выходные ее сына. Но вот только он отвозит сына в деревню к своей матери и оставляет на все выходные, затем приезжает в день передачи ребенка и отвозит обратно, при этом всем ребенок все выходные без присмотра не кормленый не купаный не стираный бегает по деревне весь день никто за ним не смотрит возле проезжей части. Недавно в деревне в очередной раз он гулял сам по себе (у матери "бывшего") получил травму, что повлияло на его дальнейшее поведение и самочувствие в целом (ребенок замкнулся в себе и боится играть с другими детьми, избегает их). Подскажите мне как не состоявшемуся отчиму (опеки над мальчиком у меня нет) ,как правильно мне поступить? Следует ли обращаться в органы опеки? Есть ли смысл, примут ли заявление? Чем грозит это? Не повлияет ли это как то не благоприятно?
Можете через суд установить иной порядок общения.
Татьяна Максимова
Лучший ответ
Для начала Вам нужно подумать, как зафиксировать факт передачи ребенка бабушке и что при этом отец не осуществляет общение. (Видео, аудио, переписка и т. д.). Далее получить справку о травме с указанием где получена травма. После этого написать претензию письменно отцу об устранении нарушений условий договора или в противном случае Вы вынуждены обращаться в су д об отмене данного соглашения и изменении порядка общения с сыном. Параллельно пишите в Опеку то, что Вы сюда написали и просите вызвать на комиссию отца и пропесочить.
Ivona Blaskevic
Вот жена не только может, но и обязана решать этот вопрос, обратившись в органы опеки и т. д.
Valeraterek
Чувак, не становись между ребенком и его отцом. Ты в этой истории никто и можешь легко получить от папаши в бубен без смс и регистрации. Причем в бубен получишь совершенно заслуженно. Заведи своих детей и воспитывай их так, как считаешь нужным. А лезть во взаимоотношения ЧУЖОГО ребенка со своим отцом ради непонятно чего... оно того не стоит. Да и такое поведение ребенка явно не от травмы. Уж по крайней мере не от физической.
Зокир Давлятов
Лично вы никуда обращаться не можете, потому что вы этому ребенку никто, чужой человек. Не имеет отчим никаких прав на ребенка.

Обращаться должна ваша жена. Сначала она должна предложить бывшему мужу изменить соглашение добровольно по взаимному согласию и предложить договориться о новых условиях соглашения.
Если он отказывается - тогда она должна подавать иск в суд с требованием изменить условия соглашения в судебном порядке. При этом она должна предложить иные условия, которые устроили бы вас и которые не нарушают прав отца.
**
*ирина *