Семейное право
Необходим совет: ребенок-сирота находился под опекой у физического лица, а не в специализированном учреждении.
Прошло уже более 10 лет с момента достижения им совершеннолетия. Теперь данный гражданин хочет, чтобы ему предоставили жилье, как ребенку-сироте. Однако после изучения нормативно-правовых актов я пришла к выводу, что право на предоставление жилья ребенок-сирота имеет только в том случае, если он воспитывался в специализированном учреждении и находился на полном государственном обеспечении. В противном случае опекун должен был обеспечить опекаемому все условия для проживания и воспитания. То есть данный гражданин не имеет право на предоставление ему жилья от государства. Права ли я? И если я ошибаюсь, то к каким НПА можно обратиться?
Вы и правы и не правы одновременно.
Данный гражданин не имеет права на получение жилья, т. к. ему 28 лет уже (раз 10 лет после совершеннолетия прошло) .
В очередь на получение жилья сирота должен успеть встать до 23 лет - т. е. ваш гражданин упустил все сроки.
При этом сирота может встать в очередь на получение льготного жилья, если:
1)у него нет в собственности никакого жилья (если есть полкомнаты в коммуналке - то уже нельзя претендовать на льготу)
2)если на момент постановки в очередь сирота не находится на попечении государства (не учится на бюджетном отделении вуза/в техникуме, не служит в армии, не сидит в тюрьме)
Не имеет значения, где воспитывался сирота до 18 лет - в детдоме или у опекуна/у родственников.
Т. о. ваш сирота мог бы встать в очередь - если бы спохватился до 23 лет.
>>В противном случае опекун должен был обеспечить опекаемому все условия для проживания и воспитания.
Опекун обязан обеспечивать условия опекаемому только пока длится опека. По достижении сиротой 18 лет опека заканчивается и опекун ничего больше опекаемому не должен.
Получается, что в период с 18 по 23 года заботу о сироте берет на себя государство. Эта забота выражается в том, что сирота получает различные немаленькие выплаты, если учится (в техникуме или вузе например) - и имеет право встать в очередь на получение жилья, если не учится (не в армии, не в тюрьме) .
На практике выходит, что вполне реально отучится 5 курсов в вузе, закончить его в 22 года, быстренько побежать и успеть встать до 23 на очередь.
Я училась в Бауманке и у нас было много студентов-льготников-сирот из регионов - половина из них (у кого не было жилья в собственности) именно так и сделали. Причем становились в очередь на квартиру в Москве (т. к. проживали в течение 5-6 лет в Москве в общаге по временной регистрации) .
Причем сделали это по совету родственников (теть, дядь, бабушек) , у которых воспитывались - т. е. по совету собственных опекунов (никого не было из детдомов)
Это сирота как попал к опекуну? Откуда он был взят под опеку? Была ли за ним закреплена площадь? Много вопросов.
Ни к каким. ни опекуны, ни родители не обязаны предоставлять совершеннолетним детям или опекаемым жилье. деточка выросла, пусть сама о себе заботится.