Семейное право

имеет ли право ребенок-сирота на квартиру

находилась раньше под опекой сестры, я имеею право на приобретение квартиры,т.к. считаюсь сиротой????
Если на момент возникновения статуса сироты за вами не было закреплено жилье, то вы имеете право встать на очередь на получение жилья в льготную очередь. Для этого у вас не должно быть вообще никакого жилья. Там проверяется, нет ли жилья, оставшегося от родителей, не имеете ли вы право на квартиру сестры. Если нет, то идите в жилищный отдел администрации вашего района и вставайте на очередь. Если у вас гдето есть жилье, но оно пришло в негодность ( дом развалился) то снсчало нужно признать жилье ветхим. Если вы прописаны в квартире сестры, но это ее собственность и вы доли не имеете. то тоже можете на очередь вставать.
Если вступите в брак, то потеряете свои льготы.
И поспешите со збором документов. Ведь свое право вы имеете реализовывать только до 23 лет. Потом вы уже не сможете претендовать на жилье.
Андрей Бельский
Лучший ответ
так а у вас есть свое жилье? доля в кварттире? где вы и по каким основания живете?
Ai
Aiana
Обратитесь в местные органы опеки и попечительства, т. к. ваше личное дело со всеми документами находится у них. Вам разъяснят- имеете вы право на новое жильё или нет.
Руслан Иванов
у нас в стране то прав то много, а вот добиться их целая проблема
Samvel Sargsyan
Вопрос не вполне ясен. что подразумевается под словами " имею ли право на приобретение квартиры"? Если квартира родительская, то права у вас равные. Если квартира приобретена уже сестрой самостоятельно, то, пардон, это её собственность. Больше подробностей необходимо...
кто нибудь может подсказать-----мне о моих правах никто не разъяснял раньше -----но теперь мне уже 32 года все документы на руках о том что я имею статус сироты но я уже замужем и муж купил квартиру и в ней я в доли и у меня 6 кв м в собственности имею ли я право на постановку на очередь за жильём по закону спасибо тем кто может подсказать
Mary Ristarh
вот и мне интересно.... а если прописана с сестрой, значит и имеешь право на эту квартиру, получается у тебя есть жилье... у мя похожая ситуация.
Ребенок - сирота имеет право на квартиру