Семейное право
я наследница дома, двое детей, прожили вместе 12лет, разводимся, имеет ли право муж на дом
нет. это имущество получено вами по безвозмездной сделке, совместно нажитым не является
Ваше наследство разделу не подлежит.
нет
Наследство НЕ ДЕЛИТСЯ при разводе, т. к. не является совместно нажитым имуществом!
Статья 36 СК РФ, пункт 2:
Раздельным имуществом супругов признается:
1) имущество, приобретенное супругом до вступления в брак или во время брака, но на личные средства, принадлежавшие ему до вступления в брак или полученные в браке по безвозмездным сделкам;
2) имущество, которое супруг получил во время брака в порядке наследования;
и т. д.
Статья 36 СК РФ, пункт 2:
и т. д.
Имеет 50% от вашей доли, если наследство получено в период брака!
если за период после получения наследства в доме были произведены неотделимые улучшения, существенно увеличившие его стоимость (проведен водопровод, газ, возведены пристройки и проч.) , муж имеет право на половину стоимости этих улучшений (но не на сам дом)
полученное в наследство, в дар... ваше личное имущество и разделу не подлежит.
нет это имущество принадлежит только Вам.. с мужем делится не будет. Если он зарегистрирован, выпишите его...
Только если вы его приобрели в браке (а вы не преобретали, а узаконили) т. е. не имеет права. А вот бытовая техника, вещи, гаджеты, компьютеры, машины и прочее, приобретённое за время совместного проживания, делится пополам после развода.
Если вам его подарили по Дарственной или бабушка отставила вам его в наследство по завещанию, имущество это только Ваше и с мужем не делиться. Черным по белому везде указанно - делится только то, что приобретено (заработано) вместе с мужем. А это Ваш личный подарок, и муж не имеет к нему никакого отношения. Про 50% в период брака - это что то новенькое. Откуда информацию черпаете, Светлана Просветленная?