Нет, смотри ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА" :))))))))))
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ) .
Семейное право
состояли в браке,когда свекровь подарила моему мужу деньги(оформ.нотариально)приобрели квартиру,это совмест.собствен.?
не-а - его хата!
деньги подарены мужу, значит это его личная собственность как и любой подарок. Если подарены обоим супругам, тогда это общая супружеская собственность. Потому тут могут возникнуть разные толкования. Если при оформлении у нотариуса указано целевое ( на покупку квартиры) назначение подаренных денег, она может считаться его личной собственностью, если не указано иное (совместное владение)
нет-это его личное имущество
Нет, если оформлено, как подарок мужу, значит - это его личный подарок.
Квартира, купленная в браке является собственностью совместной, подарки принадлежат тому кому подарены. Если бы свекровь купила на эти деньги квартиру и подарила мужу, то да, он бы владел ей один. А так он может претендовать на эту сумму, если она лежит в банке. Деньги находящиеся в семье, принадлежат семье. Так как в браке любой доход общий.
Насколько я понял - подарены были деньги. Но нет доказательств того. что для цели приобретения квартиры. . В таком случае при хорошем адвокате окажется, что квартира - имущество, приобретенное в браке, независимо от источника средств, то есть. является совместной собственностью супругов.
Подарки при разводе не делятся ( видимо ушлая свекровушка это знала)
Имущество порлученное в результате дарения, не является совместно нажитым
подарочные деньги - собственность мужа, а купленная на них квартира - уже должна стать общей собственностью
нет... это было дарение и это только его собственность....
свекровь молодец.
Если у вас в договоре (свидетельстве) на квартиру написано общая совместная собственность то да, может быть написано общая долевая собственность то вы имеете долю в квартире согласно свидетельства и можете ею распоряжаться как хотите. Если вы прописаны в квартире а не того не другого в договоре нет то какая разница когда и где вы взяли деньги никаких прав вы на неё не имеете. Если квартира неприватизирована, то вы имеете право на совместную собствнность поскольку на момент приобретения квартиры состояли в браке.
То, что было подарено, завещенно ему, не зависимо от того состоит в браке человек или нет, является его личной собственностью ч. 2 ст. 256 ГК РФ, ст .36 СК РФ, Постановление Верховного Суда РФ от05.11.98 г. №15 п. 15, есть определение Верховного Суда от 11 .04.2003 г. №5В03-41"Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супруго были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества" напр: кап. ремонт и т. д. Плюс ко всему конечно же нужно смотреть временной график -когда подарили деньги, и спустя какое время приобрели квартиру.
не совместная только он должен был налоги заплатить. и еще вся сумма была потрачена на квартиру или только часть если не вся то разница совместная собственность
абсулеман!
Если при оформлении дарственной указывается на какие цели дарятся деньги, то вы не имеете шансов. Если нет, то кв-ра совместная. Здесь много нюансов.. Кто собственник, кто прописан. А ещё зависит от судьи... В наше время, кто больше даст денег, тот и прав!!!