Семейное право

как установить отцовство и сколько стоит анализ днк для матери одиночки которая хочет подать на алименты

Необходимо подать иск об установлении отцовства. Оплатить эту экспертизу обязаны вы как истец. В случае, если экспертиза подтвердит отцовство ответчика, суд своим решение взыщет расходы на ее проведение в вашу пользу. Однако, ответчик может свое отцовство признать в суде и без проведения экспертизы, но на моей практике это случалось крайне редко. По поводу иных доказательств.. . Они будут решать суть вопроса только в случае, если ответчик будет уклоняться от явки в суд и соответственно на экспертизу. При учете этого обстоятельства суд заслушает показания свидетелей, исследует иные доказательства и вынесет решение по совокупности исследованных обстоятельств.
На сегодняшний день единственным безусловным доказательством отцовства конечно является результат экспертизы.

В Саратове такой анализ стоит около 20 000 рублей.

Есть частные клиники, в них стоимость не знаю. Учтите, что если вы сделаете экспертизу в досудебном порядке, но предполагаемый отец все равно будет отрицать свое отцовство, суд такую экспертизу примет во внимание по принципу свидетельских показаний. В любом случае судья будет назначать проведение судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы.
Valya Marakhovska
Лучший ответ
анализ днк не является обязательным.
1)папаша может и так согласиться, что это его ребёнок

2)есть куча иных доказательств: документы, свидетели.. .
3)да, экспертиза днк сейчас уже недорогая, порядка 5 т. р.
Подать иск, сделать тест ДНК, если он будет подтвержден-плату возложат на ответчика, наверно. Цена тыс. 30 примерно-в лаборатории спросите
Valera Yung
Вы из РК, поэтому задайте вопрос на казахском сайте. Вам отвечают по закону РФ.
Alexsandr Tarasov
нткаих свидетелей слушать в суде не будут.. у каждой стороны потому что они свои и говорить будут в интересах своего человека. подаете в суд там обяжут сдать анализ. сначала за него заплатите вы но если он положительний.. папаша будет выплачивать вам эту сумму. стоит около 30 тыс. подруга недавно делала..