Семейное право

Имею ли право на половину суммы от продажи дома после развода?

После развода жена поставила вопрос о продаже дома.Дом оформлен на меня , никто не прописан.Проживает жена и трое детей(двое от нашего брака,один от ее первого) Прописаны они в одной комнате комунальной квартиры.Претендует на большую частьсуммы. Имеет ли она на это право по закону.
К огда и каким образом достался вам этот дои.

Вот что важно, дети вообще не при делах, с их "пропиской" вместе взятой
Антон Степанов
Лучший ответ
Если дом приобретен до брака или получен по наследству или оформлена на вас дарственная, то жена прав на него не имеет. Если дом приобретен в браке, то не важно, на кого из собственников выписаны документы - это совместно нажитое имущество и делится пополам. Но заставить вас продать вашу долю жена не может. Только е свою млжет продать.
Ноесли дом ваш и в нем проводился капитпльный ремонт, то на долю она право имеет.
Ну в общем тут мало информации, и более точно ответить трудно.
В любом случае такой вопрос решает суд.
Павел Нижурин
а дом-то чей
Данных для ответа недостаточно - никто не знает, когда и как Вы получили этот дом в собственность.
да, если по условиям брачного договора вы имеете половинну суммы от проданных при разводе вещей и если дом был преобретен во время совместного проживания
Dinmuhamed Karimoff
В соответствии со ст. 34 СК РФ данное имущество является общим, т. е совместно нажитым в независимости от того, на кого оформлен этот дом. Но в соответствии со ст. ст. 38-39 СК РФ при раздели имущества доли каждого из супругов признаються равными, но если этот вопрос будет рассматриваться через суд, то может быть поднят вопрос об интересах детей, в этом случае суд может отступить от начала равенства доль.
Имущество приобретённое в браке является совместной собственностью супругов. что в соответствии с ГК РФ и СК РФ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ по одной второй доле каждому. Дети отношения к имуществу не имеют. Права на большую долю при продаже Ваша бывшая жена не имеет.
Согласен с предыдущим ответом: "Данных для ответа недостаточно - никто не знает, когда и как Вы получили этот дом в собственность. ", есть ли брачный договор?