Семейное право

Соседка по малосемейке против того, чтобы я гостила по выходным у своего отца

Для начала укажу свой возраст - мне 15 лет. Мой отец живет в малосемейке на 3 семьи (родители в разводе) , я живу с матерью. На выходные я прихожу к нему с ночевкой (прихожу в субботу вечером, в воскресенье вечером ухожу) . Одна соседка против того, чтобы я ночевала, или вообще приходила к нему, дабы у меня нет прописки, поэтому я не имею права там находиться. Другая соседка, старушка, пока та не слышит, говорит мне, чтобы я наоборот почаще к нему приходила, не бросала отца. Соответственно, не приходить к нему я не могу. Поэтому мы с папой пытаемся не обращать на нее никакого внимания, но она постоянно мне угрожает (говорила, что если я выйду в коридор, она обольет меня кипятком или кислотой, или ударит молотком по виску (молоток лежал у нее на тумбочке на кухне, фотография есть) , или еще, что хуже) . Поэтому я стараюсь не выходить, но туалет-то нужен. Пока ее не слышно, я быстренько выхожу. Если она меня "ловит", то преграждает мне проход в комнату и начинает допрос "почему я до сих пор не свалила отсюда". К счастью, никаких действий она не предпринимала. Мы пробовали обращаться в полицию, писали заявление на нее, но никаких мер они не предпринимали. Отнекивались тем, что якобы на нее все соседи жалуются, она всегда всех выгоняет (по-разному) из квартиры (например вот, мой случай) , то, что она больна на голову. Но ни чем нам не помогают! Как-то да, приходил инспектор, выяснял, что к чему, но это никак не способствовало прекращению "властвования" соседки над малосемейкой. Но по непредвидимым обстоятельствам между мной и матерью, я решила переехать жить к отцу (довольно-таки серьезная ссора) . Пока что у меня нет тут еще прописки, но в скорое время появится. 5 дней здесь нахожусь. Сегодня она сказала, что если это так и будет продолжаться, она позвонит опекунам и меня заберут в интернат (мы пытались разъяснить ситуацию, но она даже слушать не хочет) . Она до сих пор мне угрожает! Помогите, что нам сделать? ?
В общежитиях действует закон коммунальной квартиры. Жить там можете даже без регистрации (тем более у отца) , если зарегистрированы в этом же регионе. С оплатой у вас каша в голове, но это ерунда, взрослые разберутся. Соседке ничего не объясняйте. Может и правда в голове тараканы. Но после каждой ее выходки пусть папа пишет заявления участковому. Только письменно и требует на них ответы. Тогда участковый к ней каждый день ходить будет. Пишите конкретно: угрожает избить, изуродовать, убить, выгоняет. У мамы проблема может быть только с продажей кв. , купленной на МК. Регистрация ничем опеку не касается.
Юрий Яцук
Лучший ответ
Ясно и четко скажи соседке, что ты теперь здесь прописана. Пусть выясняет что и как. И если она будет тебе угрожать, то будет заявление в полицию об угрозе убийства. Причем это подтвердит твой папа, как свидетель. И веди себя прилично, не хами. Кухню и места общего пользования убирай, как положено. Удачи!
Сергей Доронин
Что за отец, который не в состоянии защитить дочь от дуры-соседки? Может и правда, не надо тебе там бывать?
Она злится на тебя потому, что она крутит вероятно с твоим отцом и в субботу она не может спать с ним. потому что ты пришла в гости.
Имеете право приходить и даже обязаны. Он отец. Но вот угрозы убить - это уголовное преступление. Уведомление получили, что заявление в полицию сдано? Храните. потому что бездействие полиции может быть обжаловано в суде. Ее на принудительное лечение должен суд направить в таких случаях по результатам судебно-психиатрической экспертизы, а если нормальная - то привлечь к уголовной ответственности. Тем более что другим угрожала
Надюша Шумовец
У мамы зарегистрированы и там что? Квартира муниципальная или в собственности? А у отца муниципальная? На соседку чаще жалобы пишите. Увидите с молотком- психушку вызывайте.
Скоро уже 16... Ничего не делай, ничего она тебе не сделает.
отец идет в отдел ФМС и делает вам регистрацию. Вы несовершеннолетняя, так что ему ничье соседское согласие не нужно. Хотел бы - давно бы уже это сделал, и не было бы у соседки этого аргумента.
Юрий Ильин
Если ходишь в гости в коммуналку - места общего пользования посещать имеешь право только в сопровождении того к кому пришла, а не разгуливать по коридору и кухне. Находиться можешь только в папиной комнате. И ты не знаешь - принимает ли участие в уборке туалета, кухни и душевой твой папа, чаще мужики не убирают за собой им кажется И ТАК ЧИСТО, . а это ЧИСТО каждодневным уходом достаётся чьим-то
Лёля