Семейное право

может ли беременная жена иметь право на проживание?

В отношениях около 5 лет, живем вместе 4,5 года, в официальном браке почти 3 года. В данный момент я в положении. у меня есть он. енок от предыдущих отношений, воспитывала как мать одиночка. в квартире своего нынешнего супруга не прописана, и квартира приобретена была до брака. у меня есть часть квартиры в собственности, но я злая ту квартиру так как это единственный доход мой. сейчпс супруг беременную меня с ребёнком выгоняет на улицу. могу ли я подать в суд, на право временного проживания. квартира в его собственности, ни я ни ребёнок там не прописан. какие у меня есть права?
заяву мировому судье на алименты на содержание себя, на эти деньги можете снимать жильё или жить, тогда можно выгнать постояльцев из своей квартиры
Эвелина Шарипова
Лучший ответ
Обязанности супругов по взаимному содержанию (СК РФ)
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Не работаете? Подавайте на алименты. Где зарегистрированы? Если у мужа, то имеете право проживать, пока не снимет с регистрационного учета
Возвращайтесь жить в квартиру где у вас есть доля.
Никаких прав у Вас на эту квартиру нет.
Дмитрий П.
Никакого. Были бы там прописаны или хата бы покупалась в браке - можно было бы подергаться, а так - с юридической стороны правда на стороне мужа.
Никаких, у тебя есть своя квартира.
Никаких прав на проживание в добрачной квартире мужа ни у вас ни у ребенка нет и не будет.

Но вы можете подать иск о взыскании алиментов на свое содержание в период беременности прямо сейчас (и потом - на период нахождения в декрете). На эти алименты будете жить в своей квартире (которую вы сдаете).

Или будете продолжать получать деньги от сдачи, а на алименты снимите себе комнату.
Павел Соболь
На данный момент прав на квартиру мужа ни у Вас, ни, тем более у Вашего ребенка никаких нет. Даже больше скажу, совместный ребенок тоже не будет иметь на нее никаких прав, кроме наследования. Единственное, на что Вы имеете право - так это на алименты на себя в период беременности и до достижения общим ребенком 3-х летнего возраста, и на алименты на ребенка после его рождения.
Алекс
бери шинель, иди домой
Елена Казицкая