Семейное право

Нужно ли мне брать на себя опекунство над ребенком и идти в ЗАГС с гражданским мужем?

Живу с мужчиной в гражданском браке, у него есть несовершеннолетняя дочь от первого гражданского брака, мама этой девочки недавно погибла. Как поступить правильно в этой ситуации незнаю.
Илья Mironov
У девочки есть отец. поэтому никакое опекунство не нужно. Опека - это если ребенок без попечения остался. Отец забирает дочь к себе проживать и никто ему не может в этом препятствовать. Хотите участвовать в воспитании девочки? пожалуйста, если отец не против. Может оформить доверенность на Вас, чтобы Вы представляли его интересы в отношении дочери во всех государственных органах, школах, поликлиниках и пр.
Лия Белова
Лучший ответ
Поскольку вы не состоите в браке с отцом ребенка, вы не можете ничего оформлять. И удочерения тоже без брака не будет. Единственное, что можно сделать- это оформить у нотариуса доверенность вам на представление интересов отца девочки.
..
...[Oopss]... .
Опекуном вы быть не можете, у нее отец есть и он реально осуществляет ее воспитание. Можете усыновить, если отец согласен. Но вообще это не вопрос права. В школу устроить не сможете, заявление родитель должен писать.
Blink 180' Me Интересный способ - как уСЫНовить ДЕВОЧКУ...
Если вы живете в гражданском браке, можете ребенка удочерить.
Если такого брака между вами не заключено и Вы просто сожительница - прав у вас не больше, чем у любого прохожего.
Максим Яковлев
У ребенка есть законный представитель-ее отец, никто не будет оформлять на нее опеку. Раз Вы будете оформлять ее в школу, прикреплять к поликлинике-проще отцу написать на Вас доверенность и тогда проблем нигде не будет. Удочерить Вам девочку никто не даст-Вы пока что не жена папы, а просто сожительница. При удочерении пенсию по случаю потери кормильца платить не будут.
Никто не обязывает
Влад Ашимов
Усыновить можете . А опекунство-у него отец жив здоров, так что нет. И пенсию по потере кормильца она не потеряет после удочерения, как ни парадоксально. но на всякий случай в ПФ это уточните ещё
Можете можете можете и ни кого не слушайте, и выгоднее опекунство взять. Социальная поддержка великая от государства (оздоровительные лагеря, дотации и т. д.). И ни причем здесь отец жив, отдел опеке и суд в вашем распоряжении. Только вот о выгоде нельзя упоминать ни где, о ней можно только знать. Но и ответственность на вас ляжет, как и на родителя, а контроль строже будет со стороны органов опек, так что думайте сами.
Street Racer
Алексей Царьков ерунду вы пишите опять.
У ребенка есть законный представитель-родитель- отец, не лишенный родит. прав, не наход. в местах лишения свободы, этому ребенку не требуется по закону опекун или попечитель, потому что ребенок не явл. сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей.
Прававое положение опекуна и родителя- разное.
Екатерина Речкова Зачем девочке опека-у нее есть отец. Может написать на сожительницу доверенность, раз она будет в школу ее устраивать, в поликлинику водить