Семейное право

Нужно ли мне будет брать опекунство над ребенком?

Моя дочка скоро родит. Ей 16. Отдадут ли ей доченьку из роддома или мне, как ее маме придется брать опеку?
Я рожала в 17, мне отдали ребенка, но как сейчас все устроено я не знаю.
OK
Oleg Kuznecov
Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.
Лицемер Лицемер
Лучший ответ
В 16 лет можно оформить и на нее. Вы помогать будете.
Самостоятельно осуществлять свои родительские права ваша дочь может с момента достижения 16-летнего возраста. Опекун для ребенка понадобился бы в том случае, если бы ваша дочь родила до достижения 16 лет. Этим опекуном с согласия вашей дочери могли стать вы, отец или любые другие родственники. При этом родительских прав ваша дочь не лишилась бы ни в коем случае.

Однако в данном вопросе присутствует очень важный нюанс. Действующее законодательство не обязывает в подобных ситуациях обязательно назначать опекуна для ребенка несовершеннолетней. Помогать воспитывать ребенка на неофициальных правах могут все родственники, проживающие с такой роженицей. В вашей ситуации, когда девочка уже достигла 16 лет, вообще не может возникать никаких вопросов. На сегодняшний день она полностью вправе распоряжаться своими родительскими правами в отношении родившегося ребенка.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/semejnoe-pravo/-rodyi-v-16-let-i-prava-materi-.html#ixzz4ZxC0wOby