Семейное право

Как приёмным родителям оплачивают работу?

Существуют следующие виды вознаграждения приёмным родителям, организовавшим приёмную семью на договорных основаниях:
• единовременное пособие при передаче детей в приёмную семью (13 087 руб. 61 коп);
• пособие на содержание детей – 40% от заработной платы усыновителя в отчётном периоде;
• денежные компенсации затрат на приёмного ребенка, произведённых в отчётном периоде;
• зарплата приёмного родителя (её размер зависит от региона проживания приёмной семьи).
Кроме зарплаты, воспитателю приёмного ребенка, согласно договору, начисляется трудовой стаж.
Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью необходимо предоставить:
• заявление о назначении пособия;
• копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребёнком опеки (попечительства), в том числе по договору о приёмной семье.
Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью помимо документов, указанных выше, необходимо предоставить копии какого-либо из следующих документов, подтверждающих отсутствие биологических родителей:
• справку о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданную соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители;
• решение суда об установлении факта отсутствия родительского попечения над ребёнком (в том числе в связи с болезнью родителей) или об исключении сведений о родителе или родителях из актовой записи о рождении ребёнка;
• справка органов внутренних дел о том, что местонахождение разыскиваемых родителей не установлено;
• акт об оставлении ребёнка матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего её личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов. В зависимости от субъекта РФ приёмным родителям, заключившим договор о приёмной семье, могут быть назначены дополнительные льготы и выплаты из регионального бюджета – такие, как региональное пособие, скидка на оплату коммунальных услуг, бесплатный проезд приёмного ребёнка в городском транспорте и т. д. Если приёмный родитель оформляет опеку над ребёнком, то такие правоотношения не закрепляются договором и не устанавливаются судом, а начинаются после вынесения соответствующего решения органами опеки, и прекращаются после достижения опекаемым 18 лет. Зарплата опекунам не положена. Денежные вознаграждения опекунам или попечителям (приёмным родителям, оформившим опеку) подразумевают единовременное пособие при передаче ребёнка в семью, а также ежемесячное пособие на содержание ребёнка в размере 40% от заработной платы опекуна в отчётном периоде. Также опекунам (и попечителям) полагается компенсация затрат на ребёнка в отчётном периоде.
Будьте родителями ребёнку, не преследуйте меркантильных целей.
Елена Илюхина
Лучший ответ
Нагима Ермаханова зарплата приёмного родителя (её размер зависит от региона проживания приёмной семьи).

А если приёмные родители работают кроме того, что взяли в приёмную семью ребёнка, для чего им трудовой стаж?
Вам все сказали. Но хочу посоветовать, такие данные можно найти и в поисковике, просто правидльно задайте вопрос.
Слава Горохов
зарплата приемного родителя устанавливается законодательным актом областного уровня. У нас в Тверской области это 2500 руб, в Краснодарском крае 6 тыс, в Воронежской области 4800. На содержание самого ребенка отдельная сумма. Плюс единовременная выплата при помещении в семью. Узнавайте у себя в регионе.
Вы, как и мой бывший муж-vk.com/id281116215-желаете поправить своё материальное положение?
Нагима Ермаханова Не проецируй. Любая работа должна оплачиваться.
работу? Как и всем остальным - согласно оклада и премиальных либо в соответствии с иными условиями трудового договора
Нагима Ермаханова Если не знаешь точно зачем отвечать?
А кем вы работаете?
По-моему нет такой рабочей спец-ти, должности как "приёмный родитель".
Может я ошибаюсь, но это моё мнение.