Семейное право
Можно ли, чтобы выплаты по беременности, родам и декретные получал бы папа ребёнка?
А то у меня прописка другая. пока менять её не планирую.
Выплаты по беременности и родам получает тот, кто беременный и рожает. То есть их может получить только женщина и только при условии, что она работает (безработным такие выплаты не положены)
Пособие при рождении ребёнка может получить муж, если предоставит справку о том, что жена данное пособие не получала.
Пособие по уходу за ребёнком тоже может получать муж, но для этого ему придётся уйти в отпуск и фактически сидеть с ребёнком дома. При этом зарплату он получать не будет, а пособие составляет всего 40% от за/п. Вряд ли для вас такой расклад будет выгодным.
можно - по соответствующей довыеренности
да легко, как только он забеременеет, доходит до срока 30 недель, так сразу и получит больничный по БиР, и сможет получать пособия по БиР. а по уходу сможет получать только если мать предоставит справку, что она в отпуске не находится и пособие не получает. да, отец должен выйти в отпуск по уходу перед этим. а по беременности платят только РАБОТАЮЩИМ, что не зависит от наличия "прописки".
"Декретные" это и есть пособие по беременности и родам - одной суммой оплачиваются 140 дней. Получить пособие по беременности и родам может ТОЛЬКО МАТЬ, т. к. собственно она беременна и рожает.
Прописка роли не играет - эти 140 дней оплатят на работе, когда вы больничный по выходу в декрет принесете.
Также существует ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ пособие по УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ до 1,5 лет - вот его может получить отец вместо матери либо даже бабушки/дедушки - т. е. тот, кто будет сидеть с ребенком дома в отпуске по уходу.
Для получения пособия по уходу за ребенком необходимо предоставить справку, что второй родитель такого пособия не получает.
Нет нельзя. Только вы или по доверенности папа получает
по беременности и декретные - только мама. А вот по уходу может любой член семьи, даже не обязательно папа.
Можно! если он сидит с ребенком!! А Вы работаете)) Если он работает и Вы то нельзя получать будете только Вы. Так как не обязаны работать во время беременности и в декретном отпуске!!
Если папа в декрет вместо вас пойдет, то все, кроме больничного, будет он и получать.