Семейное право
Сын остается с отцом...
Мы по общему согласию договорились, что сын будет жить со мной.. Какие мне нужно оформить документы.. Чтоб я мог действовать от имени сына не дергая постоянно бывшую супругу.. (Оформление загран паспорта, увелечение жилой собственности и т. д., и т. п.)
Оформите соглашение о том, что ребенок остается жить с вами и заверьте его у нотариуса.
В соглашении пропишите порядок общения ребенка и матери + вопрос алиментов (если собираетесь их взыскивать).
Увеличение жилой собственности и вообще имущественные вопросы никоим образом не связаны с тем, у кого ребенок живет.
Все имущество, которое вы отдаете ребенку (открытые на имя ребенка денежные счета/вклады, подаренные ребенку квартиры и дома, и т. п.) - все это "повисает" мертвым грузом до 18-летия ребенка и никто, даже вы сами не сможете это у ребенка отобрать.
Это ужасно неудобно в том числе и для родителей - допустим если вы хотите ребенку вместо 1-комнатной хрущевки купить двухкомнатную новостройку на стадии строительства - вам еще хрен два кто разрешит это сделать.
Лучше оформляйте все на себя, а на ребенка завещание оформите.
anihurik
У меня есть двух комнатная квартира в которой он имеет 3 часть.. Я хочу сделать однокомнатную ему .
Никакие. Вы отец, вы являетесь законным представителем ребенка до 18 лет.
Иск в суд: об установлении места проживания ребенка- с отцом.
На выезд за границу вам придется ее "дергать"! Ее же прав родительских не лишили! Пока ему нет 18-ти, вы итак его опекун и все решаете!
anihurik
У меня такой вопрос если я ему дарю квартиру. Увеличиваю жил площадь ..И он получается собственником квартиры. Мы с бывшей разведены. Получается что по разводу мы оба опекуны. И она до 18 лет имеет право на равне со мной распоряжаться его имуществом ...Как возможно это обойти не лишая ее материнвких прав...? У меня просто будет возможность увеличить жил площадь но я не хочу чтоб она имела к этому ни какого отношения... У нее будет там только прописка.... Я опосаюсь, что она может что- то сделать с квартирой до его совершеннолетия
Опекунами вы не можете быть по одной простой причине - вы родители! Под опеку берут детей оставшихся без родитетей, а вы законные предствители ребенка и будете действовать в его интересах только с обоюдного согласия. Вам нечего бояться за жилье ребенка, чтобы с ним что то сделать нужно взамен приобрести либо равноценное, либо большее по стоимости или площади и без вашего разрешения быв. жене ничего не сделать. Мало того, нужно еще разрешение органов опеки и попечиельства при операциях с недвижимостью несовершеннолетнего.