Семейное право
Могу ли я расписаться в ЗАГСе без маминого согласия
мне 17 лет, а парню 22
В соответствии со ст. 13 Семейного Кодекса РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам. достигшим возраста 16 лет.
Таким образом, необходимо получить разрешение органов местного самоуправления, согласие родителей не нужно (хотя их мнение при вынесении решения учитывается) .
Удачи!
только после 18 лет
Требуется согласие органов опеки. А они попросят согласие на это родителей. нужна при этом уважительная причина ( например беременность)
нет, согласие необходимо
Нет.
ну при наличии хорошей взятки---можно все!!!!
У меня была точно такая же ситуация, мне был 17, ему-22, беременна не была, просто очень хотелось замуж. )))). Нам потребовалось разрешение органов опеки и попечительства, разрешение родителей, но все делалось очень просто. Правда, это было 12 лет назад. Так что согласие мамы тебе нужно обязательно ( особенно если ты не беременна).
Брак регистрируют с 18 лет.
А тебе это очень надо? Если в "интересном положении" , может и распишут, но с согласия комиссии по делам опеки.
Маминого согласия здесь и спрашивать не будут. Вас просто не зарегистрируют в ЗАГСе. И заявления, скорее всего, не примут. Брак регистрируют с 18 лет. Исключение, только, если есть особые основания, например беременность.