автоматом или под дулом автомата ничего не переходит, надо заявить свое право на наследство у нотариуса по наследственному праву до истечения 6-ти месяцев после смерти наследодателя, собрать необходимые доки и по истечении 6-ти месяцев, если собраны все документы, получить такую бумажечку, которая называется - свидетельство о праве на наследство
а теперь про наследников:
наследниками первой очереди являются - жена/муж, дети, родители, они все имеют право на наследование по закону, при принятии наследства, надо выделить жене/мужу супружескую долю, она как правило состоит из 1/2 совместно нажитого имущества, оставшаяся 1/2 делится в равных долях между всеми наследниками по закону, включая ту же жену
ВСЕ ПОНЯТНО?
лекцию о наследовании при наличии завещания могу прочесть апосля))))
Семейное право
если муж трагически погибает, то все совместно нажитое имущество автомат. переходит жене и детям?
Половина совместно нажитого имущества переходит жене, а другая половина будет делиться между наследниками первой очереди - женой, детьми и родителями.
не только совместно нажитое
Ты наследник первой группы
Да, наследниками так же являются родители. Если живы. Половина купленного в браке принадлежит жене. "Автоматом", как вы говорите, а языком закона- фактически принимают наследство те, кто жил вместе с наследодателем
а если не секрет как хотите леквидировать
Петр Артуров
кого?
Не автоматически, а по предъявлению прав на наследство. Кроме перечисленных, право на наследство имеют и родители умершего.
ГК РФ наследственную главу почитайте. Наследники первой очереди, если нет завещания - жена, дети, родители умершего.
Если нет завещания, то наследники погибшего ВСЕ его дети, супруга и его родители (если живы).
Петр Артуров
причем тут родители, жена в первой очереди же
Необязательно.
В дележку могут вклинится и другие люди, а именно:
1)бывшие жены, если после развода с ними умерший не делил имущество в явном виде (в суде или у нотариуса через соглашение).
Например - в 1-м браке Вася купил квартиру, оформил на свое имя, развелся, женился второй раз. Вася с 2 женой и детьми живет в квартире, бывшая переехала к новому мужчине. Вася умер - бывшая отсудит половину квартиры.
2)родители Васи, а также внуки умерших Васиных детей, если таковые имеются.
(являются наследниками 1-й очереди наравне с женой и детьми).
Родители мужа, официальная супруга и общие дети.
Да) Ты помереть планируешь?) Не будут же твои кровные жить у мамы
перепиши на меня и делай что хочешь ))
Петр Артуров
для начала достань мне цианид калия..