Семейное право

Мой отец живет в другом городе, хочет написать на меня дарственную, но нотариус сказал,

нельза. Действительно ли это так?
Нотариус прав так, как дарение не является односторонней сделкой и Вы можете отказаться от дара. Поэтому требуется Ваше присутствие или доверенного лица. Если Вам проблематично приехать можете оформить доверенность следующим образом. Ваш папа ищет у себя в городе родных, пртиятелей, знакомых которм можно доверять и которые согласятся Вам помочь и сообщает Вам паспортные данные. Вы у себя оформляете доверенность и пересылаете папе. После сделки -вперёд в ГУ ФРС для регистрации. Ничего сложного нет. А вообще-то папу и проведать бы не мешало! Удачи!
Азамат Курбаналиев
Лучший ответ
Бред - эт ответы 1,2,6

Договор дарения подписывают обе стороны, необязательно у нотариуса, Отец составит такой договор, соберет перечень необьходимых документов и вы, подъехав на 1 день, подпишите и зарегистрируете его в ФРС. Цена вопроса 2 квитанции госпошлины по 500 руб
Да, это действительно так.
Вы должны либо лично подписать договор дарения в присутствии нотариуса, либо договор дарения будет подписывать ваш представитель (при наличии доверенности с соответствующими полномочиями) .
Удачи!
Judoist Kasumov
да, все верно
без вас можно написать только завещание
Действительно так. Дарственная - двухсторонняя сделка. Отец дарит - вы принимаете. Без вас никак.
Ва
Вадим
В зависимости от того, где живет Ваш отец, насколько я знаю, на Украине, к примеру, нельзя завещать недвижимость не гражданам Украины
Вот хорошая онлайн консультация по семейному праву. http://to-1.ru/faq/
Если Ваш отец живет в России то он может оставить вам завещание хоть Вы на другой планете живете, а вот дарственную наверное только при Вас, узнайте у юристов.
так а чем он мативировал свой отказ.... бред.... если он ничем не прокоментировал свой отказ, то меняй натариуса.... если он всё объяснил, так что тебе тут не понятно?
Damir Rahimov
Да, договор дарения оформляется в личном присутствии дарителя и одаряемого (или их доверенных лиц при наличии соответствующих доверенностей)
Sergei Shevkunov
А нотариус как объяснил свой отказ? На основании чего?