Семейное право

девушке 17 лет, собралась замуж, в ЗАГСЕ нужно согласие родителей. Достаточно только мамы? Отец живет в другом городе.

согласия родителей не надо.
Ирина Осинская
Лучший ответ
Для решения вопроса о снижении брачного возраста согласия родителей (родителя, попечителя) вступающего в брак несовершеннолетнего не требуется.
В соответствии со ст. 13 ч. 2 СК РФ-

Статья 13. Брачный возраст
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
--------------------------
Другое дело, что их позиция по данному вопросу должна быть выявлена в процессе принятия решения, но само по себе их согласие или несогласие юридической силы не имеет.
Какое-либо ограничение прав вопреки требованиям федерального закона (в данном случае-требование согласия родителя (ей) - недопустимо.
Если, имеющие туманное представление о законодательстве, клерки от отдела опеки требуют НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ЗАКОНОМ ДОКУМЕНТ, необходимо обратиться к районному прокурору и (или) в суд, кроме того, привлечь бюрократов к административной ответственности за самоуправство
Не достаточно, законные представители несовершеннолетних - оба родителя
Да, согласие родителей, мамы и органах местного самоуправления, обязательно нужно предоставить справку.
Согласие достаточно одного из родителей. Но не в ЗАГС, а в опеку. И справку о беременности туда же. Там вынесут постановление о снижении брачного возраста невесты ( в связи с беременностью) и можно в ЗАГС.
Если девушка беременна, то может выйти замуж без согласия родителей
Нужно согласие обоих родителей. Если есть уважительные причины (например, призыв молодого человека на военную службу) , то брак может быть заключён в 17 лет без согласия родителей.
а причем тут согласие родителей???? по закону возможно вступление в брак в 18 лет!!!!
а если девушка беременна на 7 месяце, а ее отец неизвестно где?.. .
результат, в норме...
Согласие родителей не нужно. Разрешение даёт орган местного самоуправления.
Ruslan Homich