Семейное право
В каких случаях мать может потребовать с дочери алименты и как от них уклониться?
Да всегда она может это сделать, кроме случая если не была лишена родительских прав.
Легко.. Доказать, что сама живешь едва едва на прожиточном минимуме... ТОлько заработок должен быть официален
Пенсионный возраст, или инвалидность 1-2 группы. При этом ваше материальное положение совершенно не важно. Должны платить даже если на дне.
Родители имеют право на получение помощи от своих детей
Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Нетрудоспособными родителями признаются лица:
достигшие пенсионного возраста:
- мужчины 60 лет,
- женщины 55 лет
являющиеся инвалидами I и II группы.
Основанием для возникновения алиментных обязанностей
совершеннолетних трудоспособных детей по содержанию своих родителей являются
родственная связь между родителями и детьми, достижения 18 лет и трудоспособность детей нетрудоспособность и НУЖДАЕМОСТЬ родителей.
Иск о взыскании алиментов могут предъявить ТОЛЬКО нетрудоспособные нуждающиеся родители. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, ежемесячно. Размер алиментов устанавливается судом, исходя из потребности в расходах, материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов и обстоятельств,
касающихся родителей и детей. Дети ОБЯЗАНЫ содержать
нетрудоспособных родителей независимо от того, обладают они достаточными средствами или нет. Поэтому алиментные обязательства возникают, даже если дети сами находятся в тяжелом материальном положении.
достигшие пенсионного возраста:
- мужчины 60 лет,
- женщины 55 лет
являющиеся инвалидами I и II группы.
если мать пенсионерка по возрасти или по инвалидности не рабочей группы. При этом имеет крайне маленькую пенсию и нуждается в средствах на лечение и уход, а не на пропой.
При этом она не имеет мужа или он так пенсионер и кране нуждается в средствах.
Дочь может быть освобождена от выплаты. если докажет, что мать ее бросила, не воспитывала. не содержала. либо если дочь имеет небольшой доход и с учетом ее несовершеннолетних детей сама будет нуждающейся в средствах. ( сидит в декрете. студентка. мало зарабатывает....)
в том случае, если она не работоспособна, а вы отказыватесь ее содержать.
Мария Позолотина
Забавно! У мамы пенЗия 12 000, у дочери зарплата 10 000...
Если мать нетрудоспособна.