Семейное право

Алименты на содержание родителей

Матери 92 года, инвалид 2 группы, ветеран труда и ВОВ, мать героиня, хочет подать на своих детей на алименты или содержание. Дети сами пенсионеры, но не инвалиды. Это реально? Действительно ли могут взыскать через суд?
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

ВЫ ТРУДОСПОСОБНЫЕ? Вы сами на пенсии...

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/13/#block_500#ixzz3uEWmprg5
Но, можно применить к Вам ст. 88 СК РФ
Ирина Филимонова
Лучший ответ
Сергей Коротких Это мне знакомо. Вопрос в том что мы сами пенсионеры
реально....
Stasnislav Haustov
Сергей Коротких Как, мы сами пенсионеры?
Вряд ли она сможет это сделать- это раз. В таком возрасте добраться до суда- целая история. Исковое самой сфармулировать для нее нереально, а к адвокату едва ли она обратится.
Ее пенсия выше, чем пенсии ее детей- это два.
Сергей Коротких До суда дойдет, бабка боевая. Она еще лет 20 проживет. Молодым еще фору даст.
С пенсионеров- навряд ли... У этой матери пенсия, наверняка, больше чем у детей.
Ирина Чекотина
Stasnislav Haustov Да уж.... не учел что пенсионеры дети.... тут уж как суд решит
Могут если пенсия матери меньше пенсий ее детей, что вряд ли., так как после 80 лет ей добавили, да за инвалидность доплачивают, да льготы на коммунальные услуги в виде субсидий.
По этому суд сочтет, что дети не имеют достаточных средств для содержание матери.
Ya Tebya Lublu A Tebe Pohuy
Сергей Коротких Что конкретно нужно, ну чтоб железно не взыскали?
Вполне