Семейное право
прходу пртерялся исполнительный лист, что делать?
Сначала он был у приставов, потом на бирже труда, потом б/муж устроился на работу сообщил и бирже и приставам должны были отправить на работу.. Уже месяц нет, даже больше. Звоним на биржу-нет его. Звоним приставам нет его. Как узнать где он и что делать?
Ознакомьтесь с материалами исп. производства и увидите посылалась ли копия ИЛ или оригинал. Если оригинал, то пусть пристав ищет или выдаёт документ для суда об его утере, либо сам обращается в суд за выдачей дубликата ИЛ. Сделайте официальный запрос в ЦЗН и работодателю должника, чтобы официально указали, что направили ИЛ куда-то, исходящий номер, идентификационный номер Почты России (заказная или ценная корреспонденция).
Оленька Денисова
Это может сделать муж/должник? Или только я должна это делать? Мы с ребенком просто в отпуске, а муж бывший переживает больше меня за этот лист)
В прокуратуру жалобу напиши -быстро найдут
Моей подруге приставы тоже теряли его.... После обращения в прокуратуру - они сами и восстановили его
Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.
Статья 431. Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.
Оленька Денисова
Даже так. В первые слышу что прокуратура этим занимается
сходи в суд и попроси секретаря чтоб дали копию
Оленька Денисова
Штрафа не будет?
Ваш исполнительный лист скорей всего потеряли.
Вы должны написать в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа.
У Вас будет отдельный суд, если заявление удовлетворят, то получите дубликат.
=============================================
Оленька Денисова
Как все сложно то (
Оленька Денисова
А если б/муж напишет? Или только я должна?
Анастасия Пахолкова
Ага.
Сами подумайте, если только на основании заявления Вам его выдали, то Вы бы получили, например, 5 листов и по всем бы без проблем взыскали.
Молись и кайся ...
Оленька Денисова
Это не найдет исполнительный лист