Семейное право
Вопрос по дележке квартиры.
Добрый день. Ситуация следующая: в браке приобрели квартиру. Покупателем был тесть. Мы (муж и жена) заняли денег на кв. и перевели на счет тестю. На половину кв. тесть оформил дарственную на сына (мужа моего). Вторая половина принадлежит мне (свид-во о регистрации права собственности на 1/2 долю на меня есть). Прописаны в кв. 4 человека: муж, жена и 2 несовершеннолетних детей. Еще собственником выступает тесть, но без регистрации. Решили с мужем развестись. Семья мужа, и он в том числе, выгоняют меня из кв. и долг, который мы брали для покупки кв. вешают на меня. Жена (я) через месяц получаю материнский капитал. Деньги будут переведены на счет тестю, как в погашение за кв. Как мне не потерять свою 1/2 квартиры и как грамотно оформить перевод капитала тестю, чтоб было понятно, что это гасится долг? Т. е. я как бы выкупаю эту часть. Как правильно поступить в такой ситуации? Или может не переводить ему капитал?
Выгнать Вас из квартиры, как собственника, нет полномочий даже у суда. Если вы собственник со свидетельством о праве собственности.
Раздел квартиры и семейные споры обязательно повлекут за собой и раздел всего остального имущества, а так же определение места жительства детей, определение порядка общения отдельно проживающего родителя с детьми.
В связи с этим, Вам необходимо решать не только задачу раздела данной конкретной квартиры, а взглянуть на эту ситуацию в целом.
Таким образом, настоятельно рекомендуем обратиться к юристу на очную консультацию, с тем, чтобы оценить возможные риски в целом.
С уважением, команда творческих юристов "Глобал Лекс". www.global-lex.ru
Вы сосредоточьтесь и задайте вопрос нормально.
Тесть купил квартиру. Затем половину подарил вам, половину своему сыну? Материнский капитал тут откуда появился? За подарки МК никому не переводят. Или вы выкупали 1/2 у тестя за МК? Тогда эта половина должна быть поделена на всю семью- и вас, и вашего мужа, и детей. В любом случае получается что у вас там какая-то доля есть. Значит выгнать собственника никто не может
Идите с этой байкой и всеми доками- к юристу на очную консультацию.
Вы вменяемо задать вопрос не можете.
У вас тесть купил (значит он собственник ?) и потом 1/2 подарил сыну, значит у тестя и у его сына по 1/2 доле получается.
Откуда взялась ваша доля?
Ниже вы пишите, что 1/2 у вас по свидет. о праве собственности и 1/2 у вашего мужа, и еще собственность есть у тестя ("Еще собственником выступает тесть, но без регистрации. "). Откуда? когда по 1/2 две доли у вас и мужа- уже одно целое?.
Кто может вас выгонять и на каком основании, если вы собственник доли в жилом помещении и это подтверждается свидет. о праве собственности на долю?!
Зачем вам маткапитал "переводить на счет тестю"?
Откуда у вас долг перед тестем? Что это за " я как бы выкупаю"?!
Где вы на самом деле занимали деньги с мужем на покупку этой квартиры?
И почему сами не купили в долевую собственность с мужем эту квартиру, а перевели занятые вами деньги тестю, чтобы тесть себе купил, а потом.... у попа была собака....
К юристу....
Вы вменяемо задать вопрос не можете.
Откуда взялась ваша доля?
К юристу....
огорчу вас - капитал вы тестю не переведёте никак ...дети с кем хотят остаться - ?а не погнать ли вам мужа из квартиры - ?делить вам нечего уже всё поделено .. а если реально разделить - продать целиком и распилить деньги ...но не лучшее время для продажи и цены упали и спроса нет ..
Татьяна Фомина
Так он и выгоняет меня. Он хочет, чтоб я ушла и осталась без ничего. Получается 1/2 принадлежит мужу по дарственной от тестя, и 1/2 мне. Я хотела капитал отдать тестю, в счет погашения за квартиру (в реквизитах на получение капитала указан счет тестя). Могу ли я поменять реквизиты? Ну и смысл вопроса все-таки в том, как быть: они выгоняют меня с моей части квартиры. Что могу сделать по закону?
не понятно - как тесть покупал и как вы стали собственником доли?
давайте еще раз - договор купли -продажи оформлялся тестем. а затем он подарил половину сыну, а вторую половину продал вам в долг? А долговые расписки оформлялись?
Или было как то иначе?
Кроме того - мат капитал можно использовать для покупки доли при обязательном выделении детям долей. За что вы собираетесь перевести мат. капитал на имя тестя? И кто вам вообще это разрешит! У тестя в квартире есть доля на сегодня? Если половина у его сына, а половина у вас - то что у тестя?
давайте подробнее еще раз -возможно родственники вас немного дурят
Или было как то иначе?
Если 1/2 ваша то вас никак не могут выгнать.
квартира разделена на пять неравных половин и есть еще незарегистрированные собственники.
казалось бы, что непонятного?))))))))))))))))))))))) странный сайт. никто не может нормально ответить)) ну почему, почему всем плевать друг на друга?! доколе???!
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
эти тонкости лучше оговаривать с юристом
сиди на жопе ровно, будут выгонять, вызывай полицию, предъявляй ей свид. о праве собственности, твое полное право проживать в своей собственности,
долг никаким мат. капиталом не гаси (по возможности лучше до развода и раздела имущества не получай, т. к. будет считаться совместно нажитым имуществом, получишь после развода и раздела - будет все твое),
тесть, для тебя он свекор, здесь ни с какого бока, он не является собственником вашей квартиры, будете делить имущество, значит долг свекру тоже будет делиться пополам с мужем.
есть копия расписки о займе денег?
и вот еще чего я не пойму - если свекор купил квартиру целиком, 1/2 подарил сыну, как в твоей собственности оказалась твоя 1/2? это важно
и вообще у вас схема покупки квартиры какая то дурная
сами вдвоем заняли деньги, перевели свекру, он купил, подарил 1/2 ...бред какой то, сами себя перехитрить захотели ...я о семье твоего мужа, как я поняла это они предложили такую схему
а куда делся первоначальный долг, который заняли и перевели свекру, как этот перевод оформляли ...
вообще конечно здесь нужна личная консультация, вопросов очень много
есть копия расписки о займе денег?