Семейное право

Возможен ли развод, если один из супругов категорически против? Сколько это займёт времени?

Инесса Хан
Конечно возможен! Максимум через полгода автоматически разведут!
Нельзя нарушать конституционные права человека.
Викусико_ О Досметова
Лучший ответ
по решению суда возможно всё
возможен.
пока не кончится
месяца три, дадут время на примирение
Если есть ребёнок ДО года и инициатор развода муж, то только после исполнения ребёнку года.
Мать же может развестись в любой момент, хоть только вчера родила.
Все остальные сроки вам ответили выше.
Халед Сулейман
Если супруг, который "категорически против" - это беременная жена или жена, которая ухаживает за общим ребенком младше 1 года, то развод невозможен, пока ребенку не исполнится 1 год.

В противном случае рано или поздно разведут (дав время на примирение 3 месяца).
Ольга Кочетова
Насильно в браке еще никого не оставили, так что тут только вопрос времени. Смотря сколько будет затягивать развод несогласная сторона, но не менее 4 месяцев.
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 22]
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Сергей Олейник
Есть дети или нет? До 3 лет ...Если нет, то в течении месяца разведут ...Могут и не давать времени на примирение
Жандос Шохан
Дадут испытательный срок потом еще раз в суд и все на этом.
Ну это на усмотрение суда, могут и сразу развести.
Да может, причину укажите почему вы хотите развестись, суд сам расторжит ваш брак, месяц дадут на примирение.
Валерий Щуров
Через Вас разведут примерно через 6 месяцев, при самом худшем раскладе. После подачи заявления назначат заседание через 1 месяц. Затем по его просьбе дадут срок для примирения 3 месяца. Затем вас разведут, а он обжалует решение суда, это займёт ещё месяц или 2 месяца. После чего суд второй инстанции вынесет окончательное определение которое наконец-то вступит в силу. Вы сможете тогда забрать это решение суда.