Семейное право
Мой муж категорически против развода? Через суд меня могут развести если он против?
Детей общих у нас нет, имущество мы вместе не приобретали. У меня есть квартира которую бабушка оформила на меня еще до брака, сейчас она там живет, а я прописана в квартире родителей, которая не приватизирована. Может что-то помешать нашему разводу? Может ли он претендовать на бабушкину квартиру? Обещал обчистить меня если нас разведут.
Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Таким образом, разведут вас в любом случае - брак дело добровольное, силой держать не будут. Суд вправе, но не обязан даать срок на примерение. Настойчиво просите суд не давать срок для примерения в связи с невозможностью примерения и сохранения семьи.
Супруг может попытаться подать встречный иск о разделе имущества и тем самым затянуть время рассмотрения дела. Но вы сможете доказать что общего им-ва у вас нет - квартира бабаушкой передано вам до брака и не является совместно нажитым. Еще он может попытаться доказать что за счет его средств или ваших общих средств внесены существенные улучшения в им-во, принадлежащее вам до брака (бабушкину квартиру) .
Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .
Так что будьте бдительны!! !
сперва дадут три месяца на примирение, если один из вас против
через три месяца, если будете так же настаивать на разводе
- разведут, в любом случае
через суд как раз могут. Это в ЗАГСе вам развестись нельзя. А суд даст срок на примирение, и если вы не передумаете, на повторном заседании вас разведут. Достаточно нежелания одной стороны состоять в браке, вы же не крепостная
Сама подумай, как он может претендовать на бабушкину квартиру.. . Детей нет - нет препятствий к разводу, если в загсе не получается - для этого еще есть суд. Обчистить может, но только воровским способом, поэтому позаботься об этом заранее - наиболее ценные вещи из дома увези, например, к бабушке...
А это единственный путь из имеющихся, через суд. , в случае несогласия одного из супругов на развод при отсутствии общих детей
Конечно могут развести, торопитесь!
Муж может притендовать только на имущество, которое приобретено Вами в браке. О бабушкиной картире пусть не мечтает. Раз детей нет, разведут без проблем. И с детьми-то разводят в легкую.
ничего он не получит, разводись. придется только через суд, через ЗАГС разводят тех кто согласен, но все разведут
конечно суд может вас развести, тем более у вас нет общих детей и имущества
Будьте спокойны! Как юрист скажу, в Вашей ситуации он ничего не сможет сделать с Вашим имуществом, а развести Вас могут при его не согласии после третьего раза автоматически!
Да, требуется согласия одного из супругов.
Сейчас разводят по заявлению одного из супругов. Процесс раздела имущества, это отдельная история.
Да могут. Даже в том случае, если он не придет на суд, но будет об этом надлежащим образом извещен.
Если потребуется помощь адвоката по расторжению брака, обращайтесь. ( Москва и Московская область)
Людмила Алесандровна, моб. 8 926 610 50 66
Спора об имуществе у вас не должно быть, если нет другого имущества, кроме кв, которая приобретена на Ваше имя до брака.
разводись
Разведут! Пусть не спервого, но с третьего раза точно. А на него напишите заявление хотя бы участковому за то что угражает. В случае чего у вас будет чем мотивировать
Сначала вам дадут время на примирение, а после, если вы еще будете настаивать на разводе, вас разведут.