Семейное право
Можно или нет женится без согласия родителей? ему 17,она совершенолетняя (беременная)
есть опекун
Елена Ван
Не нужен опекун, пан. Разрешение органов местного самоуправления.
Ещё один пзд... страдалец влип.
ЕМУ - НЕТ, ей - ДА
Согласие родителей не требуется. Нужно разрешение местного органа самоуправления. Пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации.
чешется уже,,,, это процесс не быстрый надо его эмансипировать
гораздо легче дождаться 18 летия,,,, да и если он не работает то лучше пока как мать одиночка,,,, потому как государство будет платить пособие,,,, а то с счастливого отца не дать не взять
Не надо ничьего согласия, необходимо заявление желающих в ступить в брак и разрешение органа местного самоуправления по месту жительства.
С разрешения органов опеки с той и другой стороны. В любом случае первый визит в органы опеки.
Регина Султанова
Простите, а зачем совершеннолетней женщине разрешение органов опеки на регистрацию брака?
Можно, однако твой опекун/родитель все равно будет оповещен. И брак будет составлен после рассмотрения в суде. Потому что брак несовершеннолетних рассматривают только там
Ильюха Fedotov
ну и бредок,,,, брак несовершеннолетних в суде,,,, слышен звон а не знаем где он
называется этот процесс ЭМАНСИПАЦИЯ,,,, только брак регистрируется все равно в ЗАГСЕ
Согласно ст. 13 СК РФ брачный возраст по нашему законодательству-18лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту регистрации брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, а также с их согласия по просьбе родителей, опекунов, попечителей, разрешить вступить в брак лицам, достигшим 16 лет. Такими уважительными причинами в первую очередь является беременность или рождение ребёнка. Отказ можно обжаловать в суд по закону "Об обжаловании действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".Если Вы работаете и имеете свой источник дохода (заработок), либо с согласия родителей занимаетесь предпринимательской деятельностью, то можете поставит вопрос об эмансипации, что даст возможность зарегистрировать брак. Эмансипация согласно ст. 27 ГК РФ производится по решению органа опеки и попечительства с согласия родителей или опекунов, попечителей, а при отсутствии их согласия-через суд на основании решения суда.
По материалам юридической консультации онлайн https://www.9111.ru/questions/q27094-mne-16-let-mozhno-li-mne-viyti-zamuzh-bez-soglasiya-roditeley.html
© www.9111.ru 2000-2016.