Семейное право
В каких случаях можно лишить родительских прав?
Была у нескольких адвокатов по поводу лишения родительских прав, везде за это дело браться не хотят . Ситуация такая, что я и бывший муж, отец ребенка, живем в разных странах . Ни помощи, ни контакта нет. При устройстве в школу, сад, не дай бог операция, поездки в другие страны... везде нужна его подпись, согласие. Получить я этого не могу, так как даже место нахождения не знаю. Как быть? Местный адвокат отказался, обратилась за консультацией к адвокату в России, тоже самое!
Насколько я понимаю, отец ребенка не платит алименты?
Вы подавали иск о взыскании алиментов ранее? Если да, суд назначил алименты, а отец их не платит - то ваша ситуация 100% выигрышная.
Подавайте иск о лишении родительских прав на основании неуплаты алиментов. Адвокат не нужен - сами справитесь.
Я так понимаю, что вы не в России. В какой стране - вы не говорите. Как же тогда кто-то может вам сказать, на каких основаниях лишают родительских прав в вашей стране, если даже страна неизвестна?
Азат Махмутов
Мне нужны основания в России, бывший проживает на территории России. Я гражданка России, проживаю в Германии
Если родитель не платит алиментов и не принимает участия в воспитание ребенка -это повод лишит родительских прав. Зачем вам адвокат? Вам надо обратиться в органы опеки для начала. Кроме того вы не написали какая страна, может у вас законы другие.
Азат Махмутов
Получилось так.... мы с бывшим проживали ее территории Германии, потом он уехал на Родину, в Россию. Развод в Германии без его участия длится вот уже 4ый год, еще не развели. И я бы не беспокоился по поводу родительских прав, если бы не столкнулась с некоторыми проблемами при оформлении и поездок. Я не могу поехать в Россию, так как туда меня с ребенком пустят, а оттуда я назад выехать не смогу без согласия отца. А с ним я не могу найти контакта... он наделал больших долгов и оставил меня с ними разбираться, а сам уехал
Для выезда из РФ ребенка с одним из родителей с ребенком разрешение на выезд от второго родителя НЕ НУЖНО. Об этом говорит Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст. 20 -21
Азат Махмутов
Дополню. Я проживаю на пмж в Германии с ребенком, если я приеду в гости в Россию и захочу потом так же вернуться обратно, мне сказали могут без разрешения отца не выпустить
Ниязи Садыгов
Отправьте Ваш вопрос на почту mex82@list.ru. Желательно максимально подробно опишите ситуацию.
Лишение родительских прав - процесс длительный и не факт, что удастся в Вашей ситуации.
Доказать уклонение отца от исполнения родительских обязанностей и участия в воспитании ребенка будет сложно, т. к. Вы сами увезли ребенка в другую страну.
А все перечисленные Вами "трудности" достаточно надуманны: для получения шенгенской визы можно у нотариуса оформить заявление о том, что местонахождение отца ребенка неизвестно (финское консульство уже много лет по такому заявлению дает визы детям), при устройстве в садик, школу, больницу необходимо согласие или заявление родителя/законного представителя ребенка, каковым Вы сами являетесь.
Ни в одном учреждении не требуется согласие обоих родителей.
Азат Махмутов
наоборот, мы проживали на территории Германии. Муж бывший сам уехал, как выяснилось потом, назанимал кучу денег у друзей и полностью снял все сбережения с мои банковских счетов и умотал.
На счет учереждений я узнавала, сад, школа... у нас нужно согласие обоих. Пока что с помощью "подарков"смогла устроить... впереди школа
Можно оформить соответствующую доверенность на ведение дела в России и обеспечить явку в суд представителя.
По Российскому процессуальному законодательству - Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.
Подайте на алименты.... Платить видимо не будет и не взыскать с него раз за пределами РФ живёт... Вот и лишайте его родительских прав..