Семейное право

Так, вопрос знающим. Могу ли я оформить декретный отпуск на неработающую бабушку?

А если нет, то на мужа.. Как и куда идти?
И сможет ли муж работать по договору подряда? (гпх)
Имеется в виду отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? (ваш декрет - это больничный и он закончится спустя 70 дней после родов)

Да, можете - и на бабушку и на мужа.

При оформлении на бабушку потребуются 2 справки - справка с вашей работы о том, что вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком и справка с работы мужа о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком.

Неработающая бабушка будет получать минимальное пособие и обращаться за пособием ей нужно в соц. защиту.
Анастасия Беленко
Лучший ответ
Айназик Момукулова да-он.. у меня 2 ребенок) вполне норм-5 тс
на все вопросы один ответ - ДА
@ Ируня@ Не согласна. И бабушка безработная. Отпуск по уходу за ребёнок предоставляется работающим гражданам. А безработные права на отпуск не имеют, они и так дома сидят. Могут лишь оформить минимальное пособие в соц. защите.
нет, не можете. понятия "декретный отпуск" в законодательстве РФ вообще не существует. отпуск по БиР положен только работающим женщинам, отпуск по уходу за ребенком до 3х лет предоставляется работодателем работающей матери, либо тому, кто осуществляет уход за ребенком. неработающим кто должен отпуск предоставлять? пособие по уходу за ребенком неработающей бабушке назначат только в том случае, если она является официальным опекуном ребенка, а иначе не положено.
отец ребенка находясь в отпуске по уходу за ребенком и получая пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеет полное право работать в режиме неполного рабочего времени и/или по договору ГПХ, если он будет по договору подряда работать и/или неполное рабочее время, то ни кто не потребует с него возврата пособия.
отец ребенка, если он работающий, обращается за предоставлением отпуска и назначением пособия к работодателю, если - неработающий, то за назначением пособия обращаться в соцзащиту по месту жительства

Статьей 13 Федерального закона от 19.05.1995 81-ФЗ [О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в первую очередь - мать, отец, опекун, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию.
Возможность назначения и выплаты указанного пособия другим родственникам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, предусмотрена Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 года 865 только в случае отсутствия родителей по причинам, указанным в подпункте «ж» пункта 35 указанного нормативного правового акта.
В случае, если бабушка не осуществляет трудовую деятельность и не является опекуном внука, права на пособие она не имеет.
Сергей Широких
А мама то где? Почему она не может оформить отпуск по уходу за ребенком? Если безработная - то в соцзащите, если работает, то по месту работы. Если вышла на работу, то на условиях неполного рабочего дня.
Еркен Усенов
Отпуск - нет, пособия - да, минимальное, в соц. защите. Тоже самое с мужем. Работать сможет, но если узнают, могут потребовать вернуть выплаченное пособие.
Айназик Момукулова если он учится очно?
а рабтает по договору ГПХ. Офиц. не трудоустроен)