Семейное право

может ли моя мама взять декретный отпуск, когда у мея родится ребенок? если я не могу себе позволить декрет:)

Может, если она работает. Согласно ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Леха Сахматов
Лучший ответ
Владимир Архипов спасибо за ответ:) главное четко и без эмоций типа: как ребенок без матери...или о чем думаешь...
спасибо.
а вы когда забеременели об этом не думали, что не можете себе позволить сидеть с ребенком?.. ребенку мать нужна, только она его чувствует и понимает лучше других.. новорожденные детки разлученные с матерьми в раннем возрасте вырастают эмоционально подавленными и с психологическими проблемами...
Владимир Архипов может я как-то неправильно задала вопрос...я пока еще не беременна...к этим вопросам надо подходить серьезно...а вобще, в момент "забеременевания" обычно как-то малоо чем кто думает:)))))) просто меня тоже можно понять...почему мня интересует такой вопрос...я студентка медицинского университета, у меня 2 работы, мне 22, а учиться мне вмест с ординатурой еще лет 7...не хотелось бы иметь нездоровое потомство, ведь профессия такая, что никакого здровья может уже и не остаться когда будет время на детей...увы...а мама хочет посвятить себя семье, т.к. в карьере она достигла определенных высот...вот так то:)
В этом нет смысла. Во-первых, вы какое-то время еще будете на больничном. Во-вторых, находясь в отпуске по уходу вы можете работать неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу. Будете получать практически всю свою зарплату и при этом не лишите ребенка матери, сможете кормить грудью.
Если у вас достаточно высокая зарплата, вы можете нанять няню на свои рабочие часы.
Бабушка - это конечно, хорошо. Но новорожденный ребенок живет в симбиозе с матерью. Никто из других родственников не может вас заменить
Владимир Архипов днем я учусь в едуниверсиете, вечером делаю массаж н дому, а ночью дежурю в качестве медсестры в больнице...и все это безобразие еще лет 10 пролится...так что смысл вроде кк пучается, есть:) а да...и зарплпта...она, ак ы уже догадались, не очень большая...а про детей-то думать надо, ведь через 10 лет, когда на них время появится...уже ж может и не получиться...спасибо за ответ:)
Декретный отпуск положен женщине, рожающий ребенка, а вот отпуск по уходу за ребенком может оформить супруг роженицы, ее родители и даже бабушка.
Анна Агафонова
может по уходу за ребенком... а с больничным решите по состоянию здоровья
Декретный отпуск дается только родителя ребенка, а если у вас не возможности пусть отпуск берет муж или нанимайте няньку.
вы путаете декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенокм, декрет берете вы, а оформить отпуск по уходу за ребенком в соответствии со ст. 256 ТК РФ может быть оформлен и использован полностью либо по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, опекуном, фактически осуществляющими уход за ребенком. При оформлении отпуска они представляют справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
Владимир Архипов не то,чтобы я перепутала:) просто в моем понятии это, роде как одно и тоже:)
спасибо за консултацию:) огромное:) просо именно первог января меня, студенткумедуниверситта, работающую при этом на двух работах, почем то заинтересовало как быть с рождением детей, если времени на это, сами понимате, взять не откуда:) но после вашего ответа смотреть в будущее ак то веселей:) пасиб!