Семейное право
может ли моя мама взять декретный отпуск, когда у мея родится ребенок? если я не могу себе позволить декрет:)
Может, если она работает. Согласно ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
а вы когда забеременели об этом не думали, что не можете себе позволить сидеть с ребенком?.. ребенку мать нужна, только она его чувствует и понимает лучше других.. новорожденные детки разлученные с матерьми в раннем возрасте вырастают эмоционально подавленными и с психологическими проблемами...
Владимир Архипов
может я как-то неправильно задала вопрос...я пока еще не беременна...к этим вопросам надо подходить серьезно...а вобще, в момент "забеременевания" обычно как-то малоо чем кто думает:)))))) просто меня тоже можно понять...почему мня интересует такой вопрос...я студентка медицинского университета, у меня 2 работы, мне 22, а учиться мне вмест с ординатурой еще лет 7...не хотелось бы иметь нездоровое потомство, ведь профессия такая, что никакого здровья может уже и не остаться когда будет время на детей...увы...а мама хочет посвятить себя семье, т.к. в карьере она достигла определенных высот...вот так то:)
В этом нет смысла. Во-первых, вы какое-то время еще будете на больничном. Во-вторых, находясь в отпуске по уходу вы можете работать неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу. Будете получать практически всю свою зарплату и при этом не лишите ребенка матери, сможете кормить грудью.
Если у вас достаточно высокая зарплата, вы можете нанять няню на свои рабочие часы.
Бабушка - это конечно, хорошо. Но новорожденный ребенок живет в симбиозе с матерью. Никто из других родственников не может вас заменить
Владимир Архипов
днем я учусь в едуниверсиете, вечером делаю массаж н дому, а ночью дежурю в качестве медсестры в больнице...и все это безобразие еще лет 10 пролится...так что смысл вроде кк пучается, есть:) а да...и зарплпта...она, ак ы уже догадались, не очень большая...а про детей-то думать надо, ведь через 10 лет, когда на них время появится...уже ж может и не получиться...спасибо за ответ:)
Декретный отпуск положен женщине, рожающий ребенка, а вот отпуск по уходу за ребенком может оформить супруг роженицы, ее родители и даже бабушка.
может по уходу за ребенком... а с больничным решите по состоянию здоровья
Декретный отпуск дается только родителя ребенка, а если у вас не возможности пусть отпуск берет муж или нанимайте няньку.
вы путаете декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенокм, декрет берете вы, а оформить отпуск по уходу за ребенком в соответствии со ст. 256 ТК РФ может быть оформлен и использован полностью либо по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, опекуном, фактически осуществляющими уход за ребенком. При оформлении отпуска они представляют справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
Владимир Архипов
не то,чтобы я перепутала:) просто в моем понятии это, роде как одно и тоже:)
спасибо за консултацию:) огромное:) просо именно первог января меня, студенткумедуниверситта, работающую при этом на двух работах, почем то заинтересовало как быть с рождением детей, если времени на это, сами понимате, взять не откуда:) но после вашего ответа смотреть в будущее ак то веселей:) пасиб!