Семейное право

Забирают алименты приставы.

11 месяцев назад заблокировала карту сбербанка, на которую шли алименты на ребенка по собственной инициативе. Карта то заблокирована, а деньги на счет то все эти 11 месяцев зачислялись. Пришла сегодня в банк разблокировать карту и узнать сколько там денег. Мне ответили, что с карты ежемесячно списывают деньги судебные приставы.. Я в шоке, имеют ли они право? Ведь на детские пособия взыскания незаконны. Что мне делать? Как вернуть все деньги? Сумма то приличная. Подать в суд на приставов? Помогите срочно!
чем приставы виноваты?
BṴ
Bêrθν Ṵҹķậ
Лучший ответ
Анатолий Иванов Судебные приставы виноваты тем, что по закону они не имеют право забирать алименты в счет погашения задолженностей.
На карте не написано, какие там перечисления. Вы 11 месяцев не интересовались судьбой денег и, видимо, долги тоже не платили. Сейчас подайте заявление приставам, чтоб деньги с данной карты не взыскивали, тк это - детские выплаты. А старые выплаты только попытаться вернуть через суд.
Талгат .
Если вы знали о возбуждении ИП приставами, то в постановлении о возбуждении ИП указано, что вы обязаны сообщить приставу наличие счетов в банках куда перечисляются: ЗП, пенсии, алименты, соцвыплаты. Предоставляете теперь приставу доказательства, что на счёт в Сбербанке поступают алименты и требование вернуть то, что уже сняли. Приставы конечно должны делать запрос и выяснять рождение денег на счёте, но этого не делают практически. И что вы делали 11 месяцев зная, что счет арестован и на него соцвыплаты поступают? Разблокируют счета только после погашения долга, либо по факту прекращения ИП или его окончания, либо приостановки. В ваших действиях усматривается нарушение прав ребёнка, т. к. вы как мать лишили его содержания и получается нецелевое расходование денег. ФЗ "Об исполнительном производстве" изучите и "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012г. №01-16). Прописано неплохо и понятно самое главное. Если вы не получали Постановление о возбуждении ИП, то ознакомьтесь с материалами исп. производства и можете подать жалобу на пристава его руководителю или в суд. Получив у пристава Постановление о возбуждении ИП поставьте фактическую дату его получения, т. к. с неё у вас сроки пойдут для его обжалования.
подавай, им работать скучно, хоть поржут.
Сергей Мельник
Вы накопили долги - кто в этом виноват? Приставы? Либо вы взятые в долг деньги истратили на ребенка, то теперь деньги на ребенка ушли на погашение этого долга - в чем вы видите несправедливость? А если вы залезли в долги лично для себя, то получив алименты вы точно также пошли бы платить свои долги- так что от перестановки мест сумма не меняется.
Соберите документы, свидетельствующие о назначении денег на счету.
через суд
Лилия Усова
не платить долги тоже незаконно. суд не выиграть. скажут, что виноваты вы