Семейное право

раздел имущества супругов

доброва времени. Сажите хотим развестись с супругой есть квартира в ипотеку оформлена на меня (муж), хочу заключить мировое соглашение отом что за квартиру ипатеку я выплачу сам и квартира перейдет нашему общему ребенку чтоб не делить . Вопрос второй можно ли в мировом соглашении указать что я могу продать квартиру для приобретения новой возможно большей площади но при этом новая квартира опять таки перейдет ребенку. И в место алиментов я бубу переводить определенную сумму не меньше чем официальные алименты. И указать что с ребенком я могу видется в любое время. p.s.просто хочется разойтись спокойно. По человечески .
Анютка
А если вы купите квартиру в полу разваленом доме за 40 тыс рублей но большей площади?
Оля Анисимова
Лучший ответ
Вам нужна очная консультация юриста для составления соглашения о разделе имущества и соглашения о выплате алиментов.
Все то, что вы описали, реализуемо - но нужно, чтобы документы были составлены безупречно. Так что вам выше сказали правильно - без очной консультации юриста вам никак не обойтись.

При этом то, что вы описали, мало что имеет общего с соглашением о разделе имущества.

Сумма, которую вы будете перечислять на ребенка должна быть указана в соглашении об алиментах.

А чтобы передать ребенку квартиру нужно заключать договор дарения квартиры с письменного нотариального согласия вашей жены - соглашение о разделе имущества не может перевести имущество в собственность ребенка.
какое бы вы мировое соглашение не подписали это не защитит вас от алиментов. Для продажи квартиры, если куплена в браке все равно требуется согласие жены, ведь она совместно нажитое имущество и вы можете распоряжаться только половиной квартиры, вторая принадлежит жене, даже если все оформлено на вас.. Вы можете выплачивать ипотеку а потом свою половину переписать на ребенка а вот всю квартиру нет, половина, повторяюсь, принадлежит жене. Если вы будете оплачивать ипотеку оформляя это алиментами то получится что за алименты вы выплатили долг и получите половину квартиры, но при этом вы выплатили и долю жены. Вам к юристу реальному и в банк, там точно подскажут как правильно сделать. может вам надо оформить нотариально заверенное обещание после выплаты ипотеки передать свою долю в квартире ребенку и что алименты пойдут на погашение ипотеки, если их хватит конечно.. Но жена вряд ли согласится что бы вы распоряжались ее долей в квартире
Аленка Хейлык
Анютка Елена от алиментов я и не собираюсь отказываться. а при покупке квартиры я продал долю и сделал первоночальный взнос в размере 1000000рублей а квартира стоит 2271000. Мы с супругой согласны оформить все на сына просто как лучше сделать спокойно и без хождений по судам. А квартира это мое единственное жилье
так не получится, просто плати ипотеку, если ипотека с мат. капиталом - у ребенка доля уже есть, можешь свою в качестве алиментов отдать, вот такое соглашение прокатит, если вторая сторона возражать не будет
Максим Плыгун
Вы пишите о том, что желаете вы. А что желает супруга? А, вообще, такие вопросы заочно не решают. Идите к очному юристу со всеми документами