Семейное право
Можно ли такую договоренность нотариально офрмить? Условия внутри.
Муж хочет оставить всю нажитую мебель и технику (нажитое имущество) мне, я не претендую на алимента на себя до исполнения ребенком 3х лет.
Можно, только это не доверенность, а нотариально заверенное соглашение супругов об уплате алиментов. Ращектаев, как всегда, "жжжот")))
Итак, СК РФ, статья о которой почему-то никто не вспоминает:
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Вот на основании данной статьи, п. 2, идете к нотариусу и заключаете соглашение, которое одинаково устроит обе стороны. И полный бред, что нотариус его заверять не станет. Можете взять алименты вперед квартирой, машиной, Гамбсовскими мебельными гарнитурами и прочим имуществом. Но только вам нужно учесть и ст. 103, чтобы алименты, которые уплачены (пусть и в натуральном виде) на несколько лет вперед, не ущемляли права ребенка и примерно равнялись тем суммам, которые он получал бы при обычном порядке уплаты до 18 лет.
Anna Vershinina
Про алименты ребенка тут речь не идет, только про алименты на меня. спасибо, отлично разложенный ответ, прям по полочкам)
Нельзя.
По законам России человек не может отказаться от своего права в будущем подавать иски в суд в защиту своих интересов.
Т. е. после заключения такого соглашения вы сможете обратится в суд с рассказом о том, что ваша финансовая ситуация изменилась и теперь вы хотите алименты на себя.
ЗЫ: Николай предлагает вполне себе осуществимый вариант (соглашение, по которому алименты 100 рублей). Однако, если финансовое положение сторон изменится (например муж найдет более высокооплачиваемую работу), такое соглашение можно будет изменить через суд
Anna Vershinina
а если в соглашении об уплате алиментов уже нами согласована сумма на меня в размере 100 рублей, как указал один ответчик, я все равно получается могу это пересмотреть в судебном порядке?
Или данное соглашение уже пересмотреть нельзя будет и это и будет гарантией второй стороне?
Жопу вытереть этим соглашением.
Сегодня вы не претендуете а завтра приспичит.
Нотариус его точно не будет заверять, хотя за деньги он может заверить ваши подписи в этой "договорённости".
Anna Vershinina
т. е. такое соглашение ни каким образом не повлияет на возможность его невыполнения что ли? Не будет иметь юридической силы?
нотариус пошлет, а вот подать на развод/раздел в суд и на предварительном слушании заключить мировое соглашение с этими условиями это можно
Семейный кодекс
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Как видите, есть ограничение только на несовершеннолетних. А в Вашу пользу можете договориться о размере 100 рублей, например. А его отказ от имущества можно выразить в соглашении о разделе имущества.
Anna Vershinina
такое соглашение будет гарантом с моей стороны по нашей договоренности? Или я имею возможность оспаривать в судебном порядке (как написал один пользователь) в будущем размер этих алиментов?