В общем, проблема такова, что у меня с сестрой в наследовании трешка. Я в браке, есть дите. Вопросов несколько:
После продажи наследуемой квартиры (50/50) вырученные за нее деньги - совместно нажитое или моя собственность?
И могу ли я как-то на полученные деньги купить однушку так, чтобы при разводе (мало ли что) квартиру признали только моей, чтоб не делить ее с мужем? Есть ли какой-то нотариальный отказ или что-то вроде этого?
Договор дарения не вариант, потому что нет ни родственников, с сестрой отношения вообще никакие...
Семейное право
Вопрос по совместно нажитому имуществу, можно ли обойтись без раздела?
продаете квартиру. Деньги - на специально заведенный счет переводите.
Покупаете квартиру - по цене не больше суммы на счету, Оплачиваете ее переводом с этого счета. Докажете элементарно, что это только ваша собственность.
хорошо бы при оформлении договора продажи прежней квартиры именно в тексте договора обозначить безналичный счет для поступления денег, а затем именно с этого счета оплачивать покупку новой квартиры
Вы можете ничего не опасаться, имущество, полученное в порядке наследования, разделу не подлежит! Оно только Ваше!
Идеальный вариант продажа старой квартиры и покупка новой должны быть произведены в один день. Вариант похуже: деньги от продажи старой квартиры положить на отдельный счет, с него оплатить покупку нового жилья. Суть операций - прохождение денег должно четко прослеживаться и быть документально подтверждено.
Имущество полученное в результате наследования не является совместно нажитым в браке. Но купленная впоследствии квартира, за деньги вырученнве от продажи наследства, уже будет чвляться совместно нажитым имуществом. Иное установить аозможно, но это уже юридическая практика.
Если будете продавать квартиру, то нужно будет доказывать, что деньги получены в следствии продажи наследственной квартиры. Иначе эти деньги будут совмесно нажитыми. Если будете покупать квартиру в браке, то составьте брачный договор . Правда, он не всегда спасает, есть нюансы. Но это только у очного юриста уже узнаете
Екатерина, а ребёнку сколько лет? Ему нельзя подарить?
Pros_100-Nekit Orsk
4 годп
это всё ваше
Статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации "Имущество каждого из супругов"
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.