Семейное право

Чего мы лишаемся, кроме алиментов и наследства?

Доброе время суток. Отец хочет написать отказную на ребенка. Я тоже хочу лишить его родительских прав. В состояние обеспечить ребенка сама. Алименты мне не нужны. Ребенка не видел с прошлого года. Не запрещаю видеться. Сам не хочет. Вопрос. Чего лишаемся сын и я, кроме алиментов и наследства? Хочу взвесить все за и против.
Никаких "отказных" законом РФ не предусмотрено. Хотеть отец может что угодно, но сможет только написать нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка другим лицом. После усыновления все родственные связи с биопапой будут утрачены, и юридически отец и ребенок станут друг для друга чужими людьми. А пока этого усыновления не произойдет, от родительских обязанностей ( в т. ч. и по содержанию ребенка в виде алиментов) его никто не освободит.
Основания для лишения род. прав изложены в ст. 69 СК РФ. Но и лишение прав не освобождает от обязанностей по содержанию. Так что, если хотите лишить прав отца - подавайте на алименты, которые он не будет платить, а затем (не ранее чем через 6 месяцев с даты образования задолженности) подавайте иск на лишение отца род. прав. Только что это Вам даст?
Дарья Киреева
Лучший ответ
Вы похоже очень молодая и "гордая". Зачем не нужны алименты? Вам не нужны, ребенку нужны.
Поступите хитро. Подайте в суд на лишение родительских прав. Папашка и на суде подтвердит, что ребенок ему не нужен. Его лишат прав. Но обязанности останутся. пусть алименты платит.
Sweta Litorewich
"отказ от ребенка" не предусмотрен законодательством РФ, а оснований для лишения родительских прав у вас нет
Timea Kabanova
Никаких "отказных от ребенка" не существует. При лишении родительских прав вы не потеряете ничего - право на алименты и наследство останется с вами, зато вы застрахуете ребенка от того, что в будущем отец взыщет алименты со взрослого ребенка
Евгений Чмак
Если вы хотите, чтобы бывший муж не имел никаких прав и обязанностей, пусть он подаст иск об оспаривании отцовства, с которым вы соглашаетесь.
Алименты причитается не тебе, а ребенку, пусть платит.
Для лишения родительских прав нужны веские основания, желания самих родителей мало. Отказ от ребенка в РФ невозможен. Отец может дать нотариально заверенное согласие на усыновление, в этом случае, с момента усыновления ребенка другим мужчиной, прекращаются родительские права и обязанности отца, и право на наследство у ребенка.
Лишение родительских прав не прекращает обязанностей, и юридически отцом ребенка он останется.
Muslim .
Ирина Серебренникова Да вполне достаточно желания родителей. Один подаёт иск, основания - уклонение от выполнения род. обязанностей, второй признаёт иск. Прокурор, опека и судья будут только рады сэкономить время, никто разбираться не будет, если ответчик не возражает против иска.
отец может "хотеть" что ему заблагорассудится, а отказаться от ребенка - нельзя. Никак, от слова совсем. Ибо лишение прав (на ребенка) не обозначает лишение обязанностей на содержание и воспитание.

Кстати, ни алиментов ни наследства ребенок не лишится. Ребенок лишится только общения.

Ваш отказ от алиментов - это минус вам.
Герман Сурмаев
Добавлю к ответу Юриста. Юриста. Если не является биологическим отцом, может оспорить свое отцовство через суд. ( ст 52 СК РФ) Если является, конечно отказаться не может.
Может только дать согласие на усыновление другим мужчиной ( Вашим супругом. если он есть и согласен)) "Алименты не хочу" Видимо и не подавали.
"Чего лишаемся сын и я." Вы лишаетесь возможно получать алименты на содержание ребенка.
Ребенок лишается возможности, став совершеннолетним НЕ ПЛАТИТЬ алименты отцу на его содержание в случае его нетрудоспособности, если он подаст иск на их взыскание (. 87 СК РФ)
Не будет доказательств у него, что отец ему материально не помогал.
А будет судебное решение о назначении алиментов и отец платить не будет, тогда и папаша не сможет их требовать от сына.
Не хочет встречаться с сыном, черт с ним, но содержать его обязан. Если и возникнут в будущем основания для лишения.. все равно обязанность по алиментам у отца останется.
По поводу наследства: будет лишен род. прав или нет, право наследования у сына останется на основании ст 1142 ГК РФ.
Если отец составит завещание и сын не будет упомянут в нем, будет иметь право на обязательную долю на основании ( ст 1149 ГК РФ)
Подумайте хорошенько. Удачи!
Илья Голубцов
Зинаида Кожевникова Спасибо за отве. На алименты подавала
Секса.
Зинаида Кожевникова Еще чего-нибудь?)
Ребёнок лишается общения с отцом. Бывает дети всю жизнь ждут встречи с отцом, которого не видели никогда. Кто виноват в этом и стоит ли в вашей ситуации ребёнку видеться с отцом это не предмет вопроса, но очень важно для ребёнка сохранить добрую память об отце. Иначе он станет таким, каким вы его представляете ребёнку.
Зариночка
отец хочет, я хочу, никого не интересуют желания и потребности детей, при таком раскладе вы лишаетесь полноценной семьи, исход непредсказуем, у реки должно быть два берега, у птицы два крыла, размножаетесь как инвалиды и рождаете таких же инвалидов
Алла Ширко
Зинаида Кожевникова Я знаю, чего хочу и что хочет мой ребенок. Помоему я ясно выразилась, что отец не хочет общаться с ребенком сам. Мне что уговаривать его общаться с ребенком? Зачем мне это нужно? Более того зачем моему ребенку это нужно? Вы думайте прежде чем писать такое. Я до последнего старалась сохранить семью. Делаете поверхностные суждения. Так кто из нас инвалид?