Семейное право

Величина гос пошлины на снижение алиментов?

Подаю иск о снижении алиментов с 1/4+1/4 до 1/3 на двоих детей.
Так в исковом заявлении не фигурируют суммы в денежных единицах, а так же по тексту указано не "я уплачиваю алименты" а "с меня взыскивают в размере 1/4 доли". Секретарь трясет справку о доходах и выплаченных алиментах с места работы.
На что я ответил отказом.
Вопрос: гос пошлина составляте все таки 300 руб, или должна высчитываться из моих доходов???
Sergey Bondarenko
А какая связь между Вашим доходом и фиксированным (установленным законом) размером госпошлины?
Справка о доходах при вынесении решения об установлении размера алиментов на содержание детей имеет значение только в случае, если истец требует алименты в ТДС. Во всех остальных случаях доля - она и есть доля.
А вот при вынесении решения об изменении размера алиментов она очень даже к месту придется, ибо: а) явится подтверждением того, что Вы вообще алименты платите и б) конечная сумма Вашего дохода действительно настолько мала, что снижение доли удерживаемых алиментов не сильно отразится на ребенке и поможет лично Вам улучшить свое материальное благополучие
Vicysia *****
Лучший ответ
Sergey Bondarenko судью не должно ебать насколько сильно улучшиться мое материальное состояние. Есть закон, по которому на двоих детей причитается 1/3 дохода.
Sergey Bondarenko Если судью волнует плачу ли я вообще алименты, то есть постановление суда о выплате алиментов. Есть судебные приства в конце концов, которые приставлены что бы решение суда выполнялось. Даже если оно не выполняется в данный момент, долг копится. выплаты алиментов все равно не избежать.
это первое. Второе, с каких пор судей волнует мое личное благосостояние? См 1-й комментарий
Госпошлина не зависит от ваших доходов, но справку о доходах вы обязаны предоставить, потому что на основании этой справки суд будет делать выводы и принимать решение.

Для ответа на какие вопросы суду нужна справка?
1)чтобы знать, что ваш доход регулярный и вы вообще платите алименты
2)чтобы вычислить, каков будет размер алиментов после уменьшения и решить, достаточно ли этой суммы для обеспечения 50% расходов на ребенка.

Чем выше алименты - тем больше вероятность того, что ваш иск удовлетворят.
. -=Лена=- .
Sergey Bondarenko Так не пойдет. На мой вопрос: с какой целью затребована справка о моих доходах, от вет был такой: для расчета госпошлины.
Sergey Bondarenko Для присуждения положенных ПО ЗАКОНУ долей, судье не обязательно знать плачу ли я алименты. Нечего ему заниматься не своей работой. Есть постановление суда, есть постановление о возбуждении исполнительного производства службой судебных приставов о взыскании алиментов, вот и пускай взыскивают.
г/пошлина, она не влияет на ваш доход, но справку должны представить
Boris Maletinov
На сегодняшний день суды применяют два основных способа определения суммы государственной пошлины по делам об уменьшении алиментов.
Первый способ требует расчета цены иска и госпошлины согласно процентным ставкам, установленным в пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. При этом госпошлина не может быть ниже 400 рублей.
Второй способ не требует расчета и предполагает оплату фиксированной суммы - 300 рублей, установленной в пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Если суд применяет первый способ, то справка о з/п ему нужна для определения цены иска.
. -=Лена=- . иск об уменьшении алиментов не является имущественным иском и цены у него нет.