Семейное право

Установление отцовства, алименты

Прошу обойти высокоморальных людей мой вопрос стороной. Мне 15 лет. Моя мать - Гулящая женщина, которая во время подготовки к разводу со своим мужем, успела поиметь беременность, в виде меня. Биологический папаша - Сразу же отказался быть чем-то большим и настаивал на аборте, который моя мать решила не делать. Я родился и моим отцом в пустой графе прописали бывшего мужа матери (Который таковым не является) Так вот, за все 15 лет - Мужчина, что заделал меня - Зная о существовании меня, нашей семьи и даже зная о не самых легких периодах - Не помог нам ни копейкой. Хотелось бы узнать, что требуется для установления отцовства и запроса выплат алиментов? Спустя такое "нехилое" кол-во времени, возможно ли что-нибудь сделать?
для установления отцовства требуется доказать, что он отец. Экспертиза по ДНК решает проблему. Алименты назначат, вот только получить их можно, только если у папашки есть доход
Саня Урюпин
Лучший ответ
Наталья Лабукова А как вообще проходит вся эта процедура с запросом экспертизы ДНК? Пишется заявление > И уже исходя из него начинается всё действие? Извините, я не особо понимающий в этом человек. Могли бы уточнить?
а как же вы собрались отцовство устанавливать, когда есть законный отец???? Если не прошло 300 дней между разводом и родами, отцом записывается бывший муж, таков закон. И насколько я понимаю, свое отцовство он не оспаривал. А вы с матерью за него этого сделать не сможете. Касаемо помощи копейкой - это прямая обязанность законного отца, а не постороннего дяди.
В свидетельстве о рождении записан отец, который не оспаривает отцовства. Биологический отец тоже не оспаривает. Маловероятно что вашей матери удастся оспорить отцовство в суде
Александр Лях
Прежде чем устанавливать отцовство биологического отца придется оспаривать отцовство бывшего мужа вашей матери.

У него, кстати, может быть свое мнение на этот счет и он может быть против
Если био-отец за все 15 лет вам не помогал, то даже после установления отцовства помогать не будет.
Наталья Лабукова Таки по закону будет вынужден ;)
Сначала нужно установить отцовство вашего настоящего отца (прежде чем взыскать алименты). Но самое первое-это аннулировать (оспорить) запись отца, который записан сейчас у вас. Вообщем вам в городской суд с исковым заявлением надо (мужчине, который записан вашим отцом) и пусть он подаёт на оспаривание.
Таалай Kokumbaev
(С его слов) неуверенность, что ребёнок его и чувство, что его просто хотят развести на деньги) - дабы попусту не пылить по судам - сами сделайте ДНК анализ, нормальный дядька и без судов/мудов алименты платит.
имей в виду перескочить через офф. папашу на биологического не получится = тягомотина судебная на год а то и больше.
Этим должна заниматься только мать. Если она не хочет, ничего не сделать. Отпусти ситуацию и живи не думая об этом человеке.
Наталья Лабукова Этим она заниматься и будет. Я интересуюсь лишь для того, чтобы она занималась этим правильно. Отпускать ситуацию, человека - Я не буду. (Для этого, к слову, я попросил моральных уйти отсюда) Мне, моей семье нужны деньги. А наглость этого человека - Отличный повод их поиметь :)
https://www.9111.ru/ бесплатная юридическая консультация
по ст. 49 СК РФ тебе обратиться в суд нельзя, а по ст. 56 СК РФ можно попробовать. обратись для начала в орган опеки, может что подскажут. на крайний случай к управомоченному по правам человека или управомоченному по правам ребенка. попытка не пытка
Ирина Жданюк
Ну во первых алименты только с момента обращения а не за 15 лет, да и если у вас официально есть отец то на кого вы подавать будите? Может вам лучше Малахову написать
Serikhan Naimanhanuly